Женщинам могут разрешить работать машинистами скоростных поездов

10:43, 30 Сен, 2014
РЖД могут разрешить женщинам работать машинистами скоростных поездов. Сейчас этот вопрос рассматривается правительством, окончательное решение будет вынесено в ближайшее время, заявил глава компании Владимир Якунин.

Владимир Якунин отметил, что сегодня существует такое понятие, как «тяжелые трудовые условия». Согласно данному понятию, женщин нельзя привлекать к труду в определенных, сугубо «мужских» сферах. Сегодня же ситуация с работой машиниста скоростных поездов сложилась такая, что эти условия могут быть несколько смягчены.

Напомним, правительство РФ утвердило постановление о запрете женского труда в определённых сферах деятельности еще в 2000 году. Данное решение сразу же встретило шквал критики в свой адрес. Его противники заявляли, что подобный запрет противоречит нормам Трудового кодекса, уравнивающим трудовые права мужчин и женщин.

Считается также, что запрет нарушает ряд международных норм, таких, как конвенция Международной организации труда, где указывается, что различия по половому признаку являются прямой дискриминацией личности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *