Женщинам в России подняли пенсионный возраст на 8 лет

23:30, 20 Июн, 2018
Анна Федорова

Инновация, запланированная правительством РФ по поводу пенсионной реформы, должна стартовать с начала 2019 года. Ее конечной целью будет повышение возрастного рубежа практически для всех пенсионеров не входящих в число льготников.

Происходить данный процесс планируется плавно и поэтапно. Мужчинам в нем стоит позавидовать — их возраст выхода на заслуженный отдых составит 65 (ранее соответствовал 60 годам). А вот женщинам повезло меньше — их конечный предел составит 63 года (изначально эта цифра была 55 лет). Возникает логичный вопрос, почему женщинам подняли пенсионный возраст на 8 лет, в то время, как мужчинам только на 5 лет.

По какой причине женщинам подняли пенсионный возраст на 8 лет?

Большинство из нас помнит, как было здорово в детстве отправится к бабушке на каникулы, некоторые дети жили у них на постоянной основе, в то время, когда родители трудились на благо родины. Будущее поколение будет лишено такой возможности из-за того, что пенсионеры вынуждены продолжать трудовую деятельность, вместо воспитания внуков. В этой связи напрашивается вопрос к нашему правительству, может в скорости поднять возраст способных к деторождению женщин.

Но, если оставить всякую лирику и обратиться к официальной версии предоставленной руководством государства, то все станет вполне логичным и понятным. Такое неравенство напротив направлено на «гендерное уравнение». Дело в том, что со времен проведения последней реформы по увеличению возраста пенсионеров прошло порядка 60 лет — за истекший период жизнь граждан изменилась кардинальным образом.

Комментарии авторов законопроекта

Если раньше на плечи женщин ложились все обязанности по дому, стирка, уборка и глажка, то сейчас в большинстве цивилизованных семей эти обязанности распределяются между всеми ее членами. Таким образом, можно заметить изменение статуса женщины в целом. Тем более, что прогресс не стоит на месте: в городах домашний труд механизирован. К такому выводу пришли авторы данного законопроекта в своей сопутствующей пояснительной записке. Но женщинам стоит учесть один немаловажный фактор, им повысят не только пенсионный возраст, но и саму пенсию.

При этом не стоит забывать, что пенсионная реформа не коснется тех, кому положены льготы по закону. А именно не распространится она на женщин матерей-героинь, у которых на воспитании есть пять и более детей, на тех, кто трудился в трудных условиях севера, на чернобыльцев и многих других категорий.

Если сравнивать наши жизненные показатели с европейскими, то заметны существенные различия. Берем к рассмотрению только женщин европеек и россиянок. Средний уровень жизни российских представительниц слабого пола составляет 77,6 лет (такие показатели были зафиксированы в 2017 году). Для представительниц Европы эти показатели соответствуют 80 годам. Однако европейские женщины идут на пенсию в 63-65 лет, В России уходят на заслуженный отдых в 55 лет.

Под воздействие реформы попадут женщины 1964 года рождения и, соответственно, все, кто моложе. Те, кто был рожден в 1964 году, отправятся на пенсию в 56 лет уже в 2029 году. Женщины, рожденные в 1971 году пойдут на пенсию в 2034 году в свои 63 года. Все, кто был рожден после 1971, станут выходить на пенсию в 63 года, если к тому времени не будут внесены поправки к этому законопроекту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *