Женщины бегут из Северной Кореи из-за сексуального насилия, совершаемого местными чиновниками

21:20, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

В конце октября международной правозащитной организацией Human Rights Watch был опубликован доклад, в котором говорилось о большом количестве случаев, когда люди, занимающие серьезные должности в Северной Корее, сексуально домогаются  женщин, и в большинстве таких случаев им удается избежать наказания за это.

Обнародованный доклад содержал результаты опроса, в котором приняли участие 54 женщины, сбежавшие из страны около семи лет назад. Эту информацию подтвердили восемь бывших чиновников .

В докладе говорится, что среди жертв были женщины, занимающиеся мелкой торговлей. Согласно их словам, их насиловали регулярно, большую часть насильников составляли представители власти – государственные инспекторы, охранники и даже полицейские. О Чон Хи была одной из тех женщин, которая постоянно подвергалась насилию со стороны северокорейских чиновников. Женщине надоело терпеть такое отношение и безнаказанность мужчин, совершивших подобное преступление , в 2014 году О Чон Хи сбежала из страны.

Согласно данным, предоставленным организацией , в Северной Корее недобровольные половые акты и сексуальное насилие стали обычным делом, причем воспринимаются окружающими совершенно нормально. В сообщении говорится, что у северокорейских женщин нет никакой возможности противостоять мужчине, занимающему высокую должность. Женщины, принявшие участие в опросе, сообщили, что практически все мужчины на разных уровнях государственной службы злоупотребляют полномочиями, насилуют женщин и не несут за это никакого наказания, в то время как женщины, подвергшиеся сексуальному насилию, подвергаются унижениям, из-за этого очень часто умалчивают о случившемся.

Отмечается, что органы власти игнорируют все жалобы жертв и уверяют в том, что такой проблемы сексизма и сексуального насилия у них в стране нет. Это приводит к тому, что сотни женщин, которых регулярно насилуют, не могут обратиться куда-либо за помощью.

Кеннет Рот, занимающий должность исполнительного директора Human Rights Watch, сообщил, что в Северной Корее проблему сексуального насилия игнорируют и просто с ней не борются, обвиняя жертв в том, что они сами виноваты в том, что их насилуют. Эксперты уверены, что основной причиной такого отношения к женщинам в Северной Корее является гендерное неравенство, укорененное в традициях. Еще одна причина – неосведомленность в вопросах сексуальных отношений и сексуального насилия. И третья основная причина – отсутствие служб социальной поддержки для людей, которые подверглись сексуальному насилию.

Этим докладом Рот попытался обратить внимание властей Северной Кореи на существующую проблему и принять меры по обеспечению защиты и поддержки жертв сексуального насилия и обеспечения правосудия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *