Женщины в декрете смогут получить дополнительное образование от Цента занятости

17:38, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Президент РФ в «майских указах» подчеркнул, что основной приоритет государства – защита граждан. Новый проект, предусматривающий получение образование, начнет старт в 2020 году.

Представители Минтруда сообщают, что женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, теперь получит возможность развития в профессиональном плане. Речь идет о 250 тысячах новоиспеченных матерей, которые в течение ближайших 5 лет могут обратиться в Центры занятости, чтобы получить необходимые знания.

Какую информацию представили в Минтруде о дополнительном образовании от Центра занятости?

Мероприятие запланировано в рамках национального проекта под названием «Демография». Представители Минтруда объяснили, что для реализации этой инициативы требуется организовать профессиональное обучение в субъектах Российской Федерации.

Для того, чтобы реализовать столь серьезные планы, выделяется временной промежуток. Он начинается в 2020, и заканчивается в 2024 году. Также в рамках национального проекта «Демография» планируется разработать законопроект, который представят на рассмотрение в 2022 году. Он предусматривает специальные нормы, направленные на стимуляцию работодателей, чтобы они принимали на работу женщин, ставших матерями (возраст детей должен составлять от полутора до трех лет).

На каком сайте можно получить информацию о программе, информация от властей о дополнительных изменениях

Заинтересованные женщины должны мониторить ситуацию и обращаться на официальные сайты Центров занятости, расположенных в определенном субъекте РФ.

Представители власти хотят, чтобы граждане, предоставляющие работу, были заинтересованы в том, чтобы видеть на рабочих местах женщин, воспитывающих маленьких детей. 1 января 2019 года планируется внедрение изменений, которые касаются начислений ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Сейчас на территории Российской Федерации на получение средств могут рассчитывать женщины, чей ребёнок не достиг полутора лет. Ранее максимальный показатель получаемых сумм составлял 24 тысячи рублей. С 1 января следующего года внедряется изменение, которое увеличивает эту сумму на 2 тысячи.

Ранее рассматривался законопроект, согласно которому планируется внедрить практику начисления ежемесячных сумм для женщин, воспитывающих детей от полутора до трех лет. Возможно, в 2019 году разработают документ, который позволит производить начисления для матерей в большем объеме. Сейчас сумма, выплачиваемая ФСС, составляет всего 50 рублей.

В 2019 году произойдет увеличение минимального размера ежемесячного пособия, выплачиваемого по уходу за ребёнком, который не достиг полутора лет. С 1 января следующего года эта сумма составит 4 500 рублей. Повышение связано с тем, что на территории страны внедряется новый размер минимальной оплаты труда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *