Женщины в молитвах в день Анны, матери Богородицы, просят святую помочь в зачатии

02:36, 22 Дек, 2020
Марина Онегина

Сегодня, 22 декабря, в православии отмечают день Анны, матери Богородицы. В праздник женщины молятся перед образом святой, уповая на чудо зачатия, ведь сам этот день посвящен зачатию Девы Марии. По-народному день Анны называют Анной Темной, Анной Зимней.

22 декабря является самым коротким днем в году. Полное название праздника – Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы. С ним связана особенная история, традиции, приметы, запреты.

Жизнь святой Анны, матери Богородицы

Житие Анны датируется I столетием до н.э. Она – дочь священнослужителя Матфана. Супругом Анны был Иоаким: пара жила в Назарете Галилейском. В священном предании говорится: 50 лет Анна и Иоаким были бездетны. Ранее это считалось позором, поэтому, когда Иоаким однажды пришел в храм принести жертву, его отказали в этом. Иоакиму пришлось удалиться в пустыню. Вскоре там ему явился Ангел и сообщил, что он станет отцом.

Анне также был знак: гуляя в саду, она заметила гнездо с птенчиками и начала молиться, чтобы Господь позволил и ей стать матерью. Она клялась: ребенка она отдаст в храм на служение. Тут же ей явился Ангел и сообщил благую весть – он узнает счастье материнства.

Мария, дочь Анны, родилась примерно в 15-16 году до н.э. Когда девочке исполнилось 3 года, Анна выполнила обещание – отдала ее на служение Господу в Иерусалимский храм.

Традиции и правила на Анну Темную 22 декабря

В день Анны 22 декабря православные по традиции идут в храм, молятся перед образом святой. Беременные женщины постятся, не работаю, вовсе не выходят из дома. В праздник соблюдают определенные правила:

  1. отменяют все домашние дела;
  2. не занимаются рукоделием;
  3. не ругаются;
  4. не спорят;
  5. не ссорятся;
  6. не конфликтуют;
  7. не злятся;
  8. не завидуют;
  9. не ходят в лес.

Беременные женщины в праздник:

— не разжигают огонь;

— не смотрят на больных и увечных;

— не пользуются острыми предметами.

Приметы и поговорки на Анну Зимнюю

  1. ольха и береза в почках – будущий год будет урожайным;
  2. много инея – к Новому году погода станет пасмурной;
  3. солнечный день 22 декабря – к ясному дню Нового года;
  4. дождливый день – весной будет часто идти дождь;
  5. снег плотно лежит к изгороди – к прохладному лету;
  6. на Анну заканчивается осень и начинается зима;
  7. после Анны продолжительность дня увеличивается.

О чем молятся Анне, матери Богородицы

В молитвах к Анне, матери Богородице, обращаются беременные женщины и те, у которых уже есть дети. Молятся перед иконой «Нечаянная Радость». Она помогает:

  1. исцелиться от серьезных заболеваний;
  2. забеременеть;
  3. удачно и быстро родить;
  4. вылечиться от бесплодия;
  5. создать крепкую семью.

Мамы просят у Анны о крепком здоровье детям.

Молитва Боотцам Иоакиму и Анне

«О, святии праведницы, Богоотцы Иоакиме и Анно! Молите Милосердаго Господа, яко да отвратит от нас гнев Свой, по делом нашим праведно на ны движимый, и да безчисленная прегрешения наша презрев, обратит нас, рабов Божиих (имярек), на путь покаяния, и на стези заповедей Своих да утвердит нас.
Таже молитвами вашими в мире жизнь нашу сохраните, и во всех благих благое поспешение испросите, вся к животу и благочестию потребная нам от Бога дарующе, от всяких напастей и бед и внезапныя смерти предстательством вашим нас избавляюще, и от всех враг видимых и невидимых защищающе, и тако в мире временное сие житие прешедше, в вечный достигнем покой, идеже вашим святым умолением да сподобимся Небеснаго Царствия Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *