Жерар Депардье больше не хочет быть гражданином России

11:14, 14 Сен, 2018
Марина Онегина

Пять лет назад знаменитый киноактер из Франции Жерар Депардье стал гражданином России. Теперь же, после того, как он узнал о новой пенсионной реформе, отказался от российского гражданства.

По словам киноактера, в генконсульство Франции им уже подано соответствующее прошение.

— Я пожилой человек, мне до пенсии оставался один год, а теперь мне придётся ждать ещё как минимум два года. Разве это справедливо? Во Франции я бы сейчас уже давно пил бургундское и закусывал камамбером, а в России на зарплату актёра не прожить. Только и надежды было, что на пенсию, — выразил свое недовольство Жерар Депардье.

Примерно полгода придется ему ждать, чтобы восстановить французское гражданство.

Жерар Депардье вновь станет гражданином Франции

Жерар Депардье изъявил желание получить российское гражданство, когда во Франции ввели налог для миллионеров в размере 75%. В 2013 году 3 января Владимиром Путиным был подписан указ, на основании которого киноактер стал гражданином России. Изначально он собирался перебираться в Бельгию, где налог для миллионеров составляет 50%, и даже купил там домик в Нешэне. Тогда Жан-Марк Эро, занимавший пост премьер-министра, осудил его, но тот лишь ответил:

— Кто вы такой, чтобы судить меня, господин Эйро, я вас спрашиваю, кто вы? Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда не пользовался. У нас с вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец.

Комментарии о предоставлении Жерару Депардье российского паспорта у власти России было получить трудно. Дмитрий Песков сказал, что ничего не знает об этом, а Владимир Путин «ушел» от ответа. Вскоре Дмитрий Песков удивил достаточно странным комментарием о повышении киноактером российского гражданства:

— Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина — этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли.

В конце 2013 года во Франции отменили закон о налоге в 75% для миллионеров, но те продолжали выезжать из страны. Тем временем реакция ньюсмейкеров на получение Жераром Депардье гражданства России была разной:

— Я понимаю, что это связано с его налоговыми хитростями. Чему радоваться, тому, что он платит теперь налог в российскую казну? Это не значит, что он патриот России, — сказал режиссёр Владимир Меньшов, снимавший Жерара Депардье в фильме «Зависть богов».

— Ещё один пьяница. Не люблю заискивание перед иностранцами. Естественно, это афёра. Он же не будет жить в Марьиной роще. Обсуждать жизнь Депардье мне противно, — высказался Станислав Говорухин.

— ВВП молодец, конечно. Очень изящный жест с предоставлением гражданства Депардье. Временщицкая шавка Олланд пусть утрется, — сказал писатель Эдуард Багиров.

Примечание: ВВП — инициалы Путина.

— На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию, — написал вице-премьер Дмитрий Рогозин у себя в Twitter.

Актриса Орнелла Мути хочет взять российское гражданство

Если Жерар Депардье отказался от российского гражданства, то получить его хочет Орнелла Мути. По словам знаменитой актрисы из Италии, ее бабушка с дедушкой жили в Санкт-Петербурге. Правда, сама она появилась на свет в Риме. Орнелла Мути регулярно прилетает в Москву, и у нее даже есть столичная прописка. Кроме того, в России она будет выступать в спектакле «Хрустальный дворец» в роли императрицы Анны Иоанновны, и говорить в нем по-русски. Премьера состоится в Кремле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *