Жертвами от взрыва на свадьбе в Кабуле стали несколько десятков человек

08:11, 20 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Новостное издание Associated Press сообщает, что в результате взрыва на праздновании свадьбы в Кабуле погибли 63 человека и еще более 180 получили ранения различной степени тяжести. Всего на свадьбу приехало порядка тысячи человек.

В субботу, 17 августа 2019 года, во время свадебной церемонии произошел мощный взрыв. В толпу гостей пробрался смертник и привел взрывное устройство в действие. На сегодня известно, что жертвами взрыва стали более 250 человек. Точно известно, что 63 человека скончалось и более 180 получили различные ранения. Некоторые издания пишут, что взрыв произошел около 22:40 по местному времени в районе, населенном в основном мусульманами-шиитами. Ответственность на себя взял ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в РФ)

Взрыв на свадьбе в Кабуле, последние новости

Вечером в субботу, 17 августа, террорист-смертник взорвал себя на свадьбе, во дворце бракосочетаний на западе города, в зале для мужчин. По словам очевидцев, взрыв произошел возле сцены. Все кто был рядом, в том числе и дети, погибли на месте.

«Взрыв произошёл возле сцены, на которой играли музыканты. Все дети, молодые люди, все, кто был там рядом — все погибли», — рассказывает очевидец.

Стоит отметить, что в Кабуле это уже 17-й крупный теракт с начала 2019 года. Жертвами предыдущих нападений стали более 110 человек.

«Все выбежали на улицу, люди кричали и плакали. В течение примерно 20 минут зал был полон дыма. Почти все в секции для мужчин или мертвы, или ранены. Через два часа после взрыва, они все еще продолжали выносить тела из зала», — рассказал о теракте один из гостей.

Ни одна из действующих в стране антиправительственных групп не взяла на себя ответственность за это нападение. Представители запрещенного в РФ движения «Талибан» (запрещена в РФ) осудили этот теракт и заявили о своей непричастности к взрыву. Позднее стало известно, что террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за этот терракт.

Недавно в ООН сообщили, что в Афганистане в первом полугодии погибли больше 1300 мирных жителей — ООН жертвами войны в Афганистане за первое полугодие 2019 года стали более 1300 человек, из которых треть детей, еще 2446 человек были ранены. На этом фоне фиксируется снижение на треть фактов гибели. В отчете говорится о том, что удары американских военных и местных силовиков приводят к большим жертвам, чем нападения боевиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *