Жильцы многоквартирных домов России получат возможность голосовать на Госуслугах

22:50, 09 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России хотят перенести голосование жильцов многоквартирных домов в режим Онлайн, а именно на портал Государственных услуг. Такой формат, по мнению авторов этой идеи, позволит сделать процесс принятия решения по важным вопросам более прозрачным. Об этом сообщает издание Life.ru.

Голосования и онлайн-сборы жильцов многоквартирных домов: что это значит

В Государственной думе в рамках весенней сессии планируют рассмотреть поправки в Жилищный кодекс, по которым голосование жильцов многоквартирных домов можно будет проводить в режиме онлайн, через портал Госуслуг. Еще в 2020 году глава государства Владимир Путин дал поручение правительству разработать такой документ.

В законодательство предлагают внести изменения, которые позволят направлять жильцам многоквартирных домов предложения по повестке и проводить голосование сразу в электронном формате. По словам экспертов, среди основных плюсов перевода голосования жильцов домов в режим онлайн — упрощение самой процедуры. Кроме того, это сделает процесс, который до недавнего времени нередко оставался теневым, прозрачнее.

«Важно понимать, что большая часть собраний в стране сейчас — поддельные. Подделать бумажный бюллетень легче, чем электронный. Мы видим много судов, в которых жители доказывают, что собрание подделано. Чаще всего подделывают собрания по выбору управляющей компании», — объясняет основатель онлайн-платформы для автоматизации УК и ТСЖ Doma.ai Илья Сотонин.

На данный момент неизвестно, когда изменения вступят в силу в России.

Правительство России расширяет возможности портала Госуслуг

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление о развитии структуры электронного правительства для бесперебойной работы государственных сервисов и расширения возможности использования портала Госуслуг.

В структуру войдет Национальный удостоверяющий центр, который обеспечивает выпуск отечественных сертификатов безопасности (TLS-сертификатов), необходимых для нормальной работы сайтов в российском сегменте Интернета. Также планируется ввести на портал сервис по продаже автомобилей, который будет доступен пользователям, опубликовавшим данные о своей машине в личном кабинете.

Обновленный функционал портала позволит подписать договор купли-продажи электронной подписью. В правительстве отметили, что сейчас на портале доступна пошаговая инструкция о сделках с автомобилем, но электронные услуги предоставляют лишь на снятие машины с государственной регистрации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *