Жилье малоимущим семьям будут предоставлять по поручению Путина в 2019 году

13:34, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

Действующий президент Российской Федерации озвучил инициативу, которая затронет малоимущих граждан. Речь идет о предоставлении им жилья. Новые меры прорабатываются в 2019 году, и вопросом их реализации сейчас занимается правительство.

Журналисты разбирались, как именно Владимир Путин планирует решить проблему с жильем для малоимущих и сколько денег на это потребуется. В данной статье дополнительно предоставлены сведения о подробностях инициативы.

На каких условиях будут выдавать жилье малоимущим?

Теперь представители правительства начнут разрабатывать нормы, которые позволят обеспечить жильем малоимущих. Квадратные метры граждане с низким уровнем доходов получат, однако их передачу в собственность в этом случае не предусмотрят.

Владимир Путин акцентировал внимание на снижении ипотечной ставки. Руководитель страны планирует, что ее средний показатель будет сформирован на уровне в 8%. В рамках национального проекта, фигурирующего в информационном пространстве под названием «Жилье и городская среда» также будут реализованы некоторые пункты. Они позволят повысить комфорт и качество жизни в крупных населенных пунктах.

Пока нет данных о том, как именно будет происходить передача жилья малоимущим гражданам. Известно только то, что распоряжаться им как собственностью они не смогут. Сейчас статус граждан, относящихся к малоимущим, предоставляется лицам, чей ежемесячный доход не превышает ПМ, установленный в регионе. В среднем по стране минимум для проживания наблюдается на уровне в 11 тысяч рублей.

Какие суммы планируют потратить на предоставление жилья малоимущим семьям?

Сейчас известно, что вышеупомянутая программа будет финансироваться до 2024 года. На ее реализацию направят значительные суммы (около триллиона рублей). Примечательно, что практически все финансы будут поступать из федерального бюджета (90 процентов от всей суммы).

18 июля 2019 года официальный интернет-ресурс Кремля опубликовал информацию, которая касается поручений, сформированных после того, как была проведена проверка исполнения решений руководителя страны (вопросы, связанные с жилищным строительством).

Правительство страны до 10.10.2019 года планирует рассмотреть вопрос, который касается внедрения в работу механизма, предусматривающего передачу квадратных метров малоимущим гражданам без права собственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *