Жилищное строительство в РФ за первый квартал 2018 выросло почти на 20%

11:05, 19 Апр, 2018
Андрей Котов

Объемы жилищного строительства в России за первый квартал текущего года, по информации Федеральной службы государственной статистики, достигли 15,7 миллиона квадратных метров. Это на 19,6% лучше аналогичного показателя в 2017 году.

За февраль 2018 в России было введено в эксплуатацию пять с половиной миллионов квадратных метров жилья. Таким образом по сравнению с февралем 2017 данная цифра выросла на 11,3%.

В Росстате заявили, что с начала года в стране появилось более двухсот девяти тысяч новых квартир. Примерно треть из них была построена в марте. В целом объем строительных работ в прошлом месяце составил 464,6 миллиарда рублей. Он уменьшился на 9,7% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе—марте — 1 триллион 169,7 миллиарда рублей (на 4% меньше в годовом выражении).

Эксперты ведомства объяснили, что главной причиной снижения индекса физического объема работ стал значительный рост цен на строительно-монтажные работы в марте 2018. Год назад они обходились на 9,4% дешевле.

Достаточно оптимистичными получились прогнозы специалистов данной отрасли касательно Крыма. Объемы первичного жилья на полуострове в 2018 году, по их мнению, могут вырасти в два раза. Речь идет о 210 тысячах квадратных метрах.

Среди городов Крыма безоговорочным лидером в этом плане является Севастополь. До конца строительного периода здесь планируют ввести в эксплуатацию порядка семидесяти тысяч квадратных метров жилья. Эксперты отмечают, что основной спрос населения в данном регионе рассчитан на квартиры стоимостью от двух до четырех миллионов рублей.

Подобная динамика не может не радовать. Жилищное строительство в России в 2017 году сократилось на 1,4%. В 2016 падение было еще более стремительным — 6,5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *