Жилищные субсидии северянам будут выдавать по новым правилам

08:23, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

В процессе принятия решений относительно предоставления субсидий в России будут учитывать отныне все жилые помещения, находящиеся за пределами северных территорий, которыми граждане и их семьи владеют на праве собственности, а также объекты, предоставленные по договорам социального найма.

Соответствующий законопроект сенаторы рассмотрят в ходе очередного заседания Комитета Совфеда по федеративному устройству и делам Севера.

Жилищные субсидии северянам: новый закон – новые правила

9 июля 2020 года депутаты Государственной думы приняли закон, регламентирующий, что в процессе предоставления субсидий россиянам, покидающим Крайний Север и приравненные к нему территории, в учет нужно брать все жилые помещения, находящиеся за пределами указанных регионов, если граждане и члены их семей владеют ими на правах собственности, а также объекты, предоставленные в рамках договоров социального найма.

Письменные отказы граждан от получения жилищных сертификатов от государства выступают основаниями для снятия их с учета в очереди на предоставление субсидий.

Исключения будут в случаях, когда граждане не обладают возможностями получения и реализации государственных жилищных сертификатов по состоянию здоровья.

Российскому правительству дают полномочия в части утверждения методики распределения субъектам денег из госбюджета на предоставление гражданам жилищных субсидий, следует из пояснительной записки к документу.

Закон установил также, что право на получение субсидий есть у инвалидов с детства, родившихся до 1992 года на северных территориях, если они прожили там 15 лет и более.

Размер жилищной субсидии: как его определяют?

Жилищную субсидию можно получить один раз. Ее размер определяют с учетом следующих факторов:

  • состав семьи человека, покидающего Крайний Север и территории, к нему приравненные;
  • норматив общей площади жилья в размере 33 кв. м общей площади помещения для одиноких лиц, в размере 42 кв. м площади жилья на семью, в составе которой два человека, а также 18 «квадратов» площади жилья на каждого, если в семье три человека и более;
  • норматив стоимости одного «квадрата» общей площади жилья по стране, определяемый уполномоченным правительством РФ органом исполнительной власти и действующий на момент расчета субсидии;
  • норматив предоставления жилищной субсидии в зависимости от общего стажа трудовой деятельности на Крайнем Севере и на приравненных к нему местностях.

Жилищную субсидию рассчитывают на дату выдачи гражданину сертификата, и ее размер указывают в документе. Величина субсидии будет оставаться неизменной в течение всего срока его действия.

Норматив стоимости одного «квадрата» общей площади жилой недвижимости на первые шесть месяцев текущего года по нашей стране утвердил Приказ Министерства строительства № 827/пр, датированный 19 декабря 2019 г. Речь идет о сумме в 46 013 руб.

Право гражданина на жилищную субсидию подтверждает сертификат.

Читайте также: Субсидии малому бизнесу в 2020 году – поддержка в связи с пандемией коронавируса

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *