Жириновский может лишиться депутатской неприкосновенности

21:20, 18 Апр, 2014
На лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского поступило заявление в Генпрокуратуру России. Автором заявления является Юрий Урсу, помощник руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме.

В заявлении, адресованном на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, Урсу просит наказать Жириновского за оскорбления в адрес журналистов и политиков. Соответствующее заявление Урсу опубликовал на сайте популярной радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, сегодня утром перед пленэрным заседанием Госдумы скандальный политик устроил свару с журналистами и коллегами по политическому цеху. Скандал произошел из-за вопроса журналистки информагентства «Россия сегодня». Журналистка спросила, стоит ли России ответить санкциями на пограничную политику Украины в отношении россиян мужского пола.

Ответ Жириновского был неожиданно резок и оскорбителен. Настолько, что за политика пришлось извиняться Сергею Нарышкину, председателю Государственной думы. Ситуация усугубилась тем, что Владимир Вольфович оскорбил беременную журналистку. В итоге выходка депутата вызвала жесткую реакцию. Так, Сергей Миронов, депутат и соперник Жириновского на последних президентских выборах, предложил отстранить опального политика от работы Госдумы. А Русская православная церковь призвала лидера либерал-демократов покаяться.

Урсу отметил, что, помимо моральной стороны вопроса, есть еще и уголовная. В действиях Жириновского коммунист увидел нарушение Уголовного кодекса России в части статей 128.1 и 136: клевета и нарушение прав и свобод человека и гражданина соответственно. Если заявление будет приведено в исполнение, Жириновский лишится депутатской неприкосновенности.

Точно такое же заявление Урсу отправил спикеру Госдумы. Один из лидеров партии КПРФ просит Нарышкина проверить точность данных, изложенных в заявлении. Сергей Урсу считает необходимым возбуждение уголовного дела против Жириновского.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *