Жителей и туристов Греции эвакуируют из-за разгоревшихся пожаров на островах

16:48, 07 Авг, 2021
Владислав Висл

Греция, как и Турция, страдает от масштабных пожаров в августе 2021 года. Ситуация ухудшается с каждым днем, пламя пытаются потушить с помощью воздушных судов, которые сбрасывают воду на очаги возгорания.

Что известно о пожарах на острове Корфу сегодня, 7 августа 2021 года

Если верить информации, которую предоставили журналисты Греции, на Корфу ситуация с пожарами не так критична, как на территории других островов. По словам вице-президента компании Ambotis Holidays Костаса Куртидиса, на данный момент там, где есть скопления российских туристов, пожаров нет. Это Халкидики.

«На Корфу, насколько мне известно, проблемы с бушующим пламенем нет, то есть по новостям я ничего не слышал. Пожары есть на Крите, но в отдаленных местах, которые не имеют отношения к туристическим местам. На Родосе было, но, к счастью, сейчас ситуация под контролем. Конечно, в Греции хватает регионов, где пожарные до сих пор не локализовали очаги возгорания», — говорит специалист.

Ситуация на территории некоторых островов действительно печальная. Жители Афин разводят руками, для Греции летние пожары — обычное дело. В том, что произошло, сейчас винят плохую работу экстренных служб, а также некоторых людей, которые могли стать виновниками пожара.

Сообщается, что версия с поджогом сейчас является самой актуальной. По словам специалистов, если учитывать тот факт, что большинство островов Греции покрыты зеленью, поджог очень даже вероятен. Специалисты обратили внимание на поджоги в Турции, в этой стране уже задержали несколько человек, которые разбрасывались коктейлями Молотова. Похоже, в Греции могли сделать точно так же.

В Греции появились первые жертвы пожаров

Сообщается, что лесные пожары в Греции продолжали бурлить этой ночью. Пламя сжигало все больше лесов и домов на северной окраине Афин, а с острова Эвбея было эвакуировано более тысячи человек.

Этой ночью состоялась новая большая спасательная операция — более 1130 человек вывезли на пароме. Видео, которое было опубликовано в социальных сетях, может показать, как сейчас обстоят дела с пожарами на территории Греции. За прошедшие двадцать четыре часа с одного острова эвакуировали более 600 человек. Стихия также привела к первым жертвам. Погиб 38-летний пожарный, который был добровольцем. Примечательно, что он погиб не от пламени, а от падения электрического столба.

Еще одним погибшим стал президент Торгово-промышленной палаты Афин Константинос Михалос. Мужчину обнаружили в бессознательном состоянии на заводе, который находится неподалеку от очага возгорания. На данный момент известно, что пожарные пытаются потушить 154 пожара по всей стране. Глава правительства Греции заявил, что жара превратила некогда привлекательную для туристов страну в динамит, который может взорваться в любую секунду. Отметим, что температура на территории Греции доходит до отметки +40 градусов, и это каждый день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *