Жителей Москвы избавят от шокирующих платежек за отопление в 2023 году

16:52, 24 Апр, 2023
Владислав Висл

Жителям российской столицы снизят расходы за отопление и избавят от шокирующих платежек в конце года. О том, как можно сэкономить на оплате ЖКХ в 2023 году, сообщает официальный сайт Государственной думы.

Когда в Москве снизят расходы за отопление и избавят от шокирующих платежек

19 апреля 2023 года в Государственную думу был внесен законопроект, предусматривающий изменение порядка начисления оплаты за отопление. В рамках законопроекта предусмотрено, что часть суммы будут оплачивать столичные власти, если объем потребляемой энергии будет больше, чем обычно, — пишет pronedra.ru.

Отметим, что в настоящее время москвичи платят за тепло за прошлый год. Сумма разделена на 12 месяцев, она может зависеть от того, насколько будет теплым или холодным год. Экстремальные зимы добавляют до 25-50 процентов к стоимости. По этой причине власти столицы решили опираться на средний расчет не за год, а за несколько лет.

Глава Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Сохранов заметил, что эта инициатива поможет снять лишнюю финансовую нагрузку на жителей столицы. Напомним, что граждане РФ могут сэкономить на оплате за ЖКУ:

  • Установка счетчиков на отопление и воду.
  • Утепление окон.
  • Использование специальных насадок на краны.
  • Двухрежимный слив унитаза.
  • Экономичная душевая система.
  • Многотарифный счетчик электричества.
  • Использование энергосберегающих лампочек.
  • Оплата ЖКУ картой с наличием кэшбека.

Компенсация за увеличившиеся траты

Одновременно с повышением тарифов в Москве было принято решение проиндексировать все социальные выплаты — на десять процентов в 2023 году. Это позволит компенсировать увеличившиеся траты. Это повышение — практически в два раза больше, чем прогнозируемое увеличение доходов городского бюджета — 5,7 процентов в 2023 году.

В Москве льготами на оплату ЖКУ пользуются порядка 3,5 миллиона человек — каждый четвертый житель столицы. В Москве на субсидии на оплату коммунальных услуг могут рассчитывать те, у кого в семье эта статья расходов съедает больше десяти процентов от всех доходов. По данным московского центра субсидий, их получает больше полумиллиона семей.

Максимальный уровень дохода семьи, которая может претендовать на субсидии, состоящей из: двух человек — 97 229,6 руб; трех человек — 134 996,7 руб; четырех человек — 179 995,6 руб.

Оставить заявку на получение субсидий на ЖКУ можно на mos.ru или лично в ближайшем к дому МФЦ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *