Жителей Москвы предупредили о временном закрытии ГУМ-катка на Рождество

13:45, 06 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Стало известно, почему 7-8 января 2023 года не будет работать ГУМ-каток на Красной площади. Об этом, ссылаясь на заявление властей, которое было опубликовано на официальном портале регионального правительства Москвы, сообщает издание «Ведомости.

Почему на Рождество не будет работать ГУМ-каток

Известно, что ГУМ-каток на Красной площади в российской столице не будет работать 7 и 8 января 2023 года из-за сильных морозов. «В связи с низкими температурами каток не будет работать. Благодарим вас за понимание!», — сказано в сообщении, которое было опубликовано на портале регионального правительства.

Ранее в Москве до 7 января 2023 года ввели «оранжевый» уровень погодной опасности из-за аномально низких температур. Среднесуточная температура будет на 9-17 градусов ниже климатической нормы. Ночью на большей части территории Центрального федерального округа температура воздуха будет понижаться вплоть до 26 градусов ниже гуля, днем же ожидается в среднем минус 17-22 градуса.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о морозах до 53 градусов в ряде регионов страны. Самая холодная погода в ближайшие дни будет в Магаданской области, Якутии и на Чукотке, где температура будет опускаться до 48-53 градусов мороза.

ГУ МЧС России по Москве также предупреждало о морозах в ближайшие дни: по данным синоптиков Росгидромета, аномально холодная погода ожидается с 6 по 10 января 2023 года, среднесуточная температура воздуха будет на 9-17 градусов ниже климатической нормы.

Москву заморозит ультраполярное вторжение

По словам синоптиков, жителей российской столицы ждет тридцатиградусный мороз. Некоторые даже называют предстоящие дни самой холодной пятидневкой с начала XXI века. Температура на улице уже начала снижаться, вечером 5 декабря похолодает почти до -15 градусов, но резкое изменение произойдет в пятницу, 6 января 2023 года, в ночное время суток будет -20 градусов.

Такое изменение погоды связано с возникновением редкого ультраполярного процесса — в столичный регион будет поступать воздух из полярных регионов, в том числе из Восточно0-Сибирского моря, а также морей Лаптевых и Карского. Морозы начнут ослабевать только с наступлением рабочей недели.

«Четыре дня, начиная с 6 января, будет стоять очень холодная погода. При этом рекорд зимы 1978-1979 годов, когда по области было -37…-38 градусов мороза, побит не будет. Ночью с 7 по 9 января в самой столице мы ждем от -20 до -25 градусов», — говорит специалист центра Fobos.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *