Жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам ВОВ: что известно о льготах для россиян

12:25, 22 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам Великой Отечественной Войны. Теперь этой категории граждан положены льготы и выплаты, — сообщает официальный сайт Государственной думы Российской Федерации.

Жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам ВОВ: какие льготы им положены

17 марта 2023 года правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект о получении жителями осажденного Сталинграда статуса ветерана ВОВ. В пояснительной записке отмечается, что таким образом жители осажденного Сталинграда получат социальную защиту и гарантии, которые получают ветераны ВОВ, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Нововведения предусматривают распространение мер социальной поддержки на лиц, указанных в законопроекте «О ветеранах». Эти меры включают пенсионные выплаты, субсидирование жилья из федерального бюджета в случаях, когда необходимо улучшить жилищные условия, доступ к протезно-ортопедическим изделиям и право на получение ежемесячных денежных выплат.

Правительство Российской Федерации отметило, что реализация законопроекта потребует выделение из федерального бюджета суммы в размере 611 640,2 тысячи рублей для 2023 года и 539 597,1 тысячи рублей. Ветераны ВОВ получают льготную пенсию, жилья за счет федерального бюджета, скидку на ЖКХ (50 процентов), сохранения прав на лечение в военных госпиталях, бесплатное протезирование, кроме зубного и другие льготы.

В 2023 году в России отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве, это событие «напоминает о невероятном мужестве и силе духа нашего народа», — заявил глава российского правительства Михаил Мишустин.

Напомним, что Сталинградская битва была завершена в 1943 году, ровно 80 лет назад. Сталинградская битва стала одним из решающих стратегических сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны. Битва продолжалась 200 дней на площади 100 тысяч квадратных метров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Знак «Житель осажденного Сталинграда» учрежден в Волгоградской области в 2022 году, — отметил глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *