Жителей Петербурга предупредили о подорожании коммунальных услуг с 1 июля 2022 года

21:50, 23 Май, 2022
Владислав Висл

Жители Санкт-Петербурга уже готовятся к подорожанию коммунальных услуг с 1 июля 2022 года. О том, что изменится, сообщает издание Peterburg2.

Как подорожают коммунальные услуги в Санкт-Петербурге с 1 июля 2022 года

В Санкт-Петербурге с 1 июля 2022 года в среднем на 3,5 процента увеличится плата за «коммуналку». Об этом сообщил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

По словам господина Коптина, водоснабжение и водоотведение подорожают на 1,7 процента. Начиная с 2019 года руководство Санкт-Петербурга на местном уровне ежегодно снижает утвержденный столицей предельный индекс повышения тарифов. По указанию губернатора Александра Беглова, на 2022 год он снижен на 2,8 процента от утвержденного федеральным правительством и составил 3,5 процента.

Тарифы на горячую воду и отопление вырастут на 3,6 процента с 1 июля 2022 года. Индексация в сфере газоснабжения составит 3,3 процента, на электроэнергию — около пяти процентов. Тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами останется прежним.

Мнение эксперта о повышении цен на коммунальные услуги

Российский юрист Константин Крохин, комментируя информацию о том, что власти Российской Федерации хотят увеличить цены на коммунальные услуги, заявил, что в стране не будет резкого повышения цен. По его словам, при грамотной экономической политике правительства тарифы расти не будут.

Константин Крохин отметил, что есть лимиты, которые заложены в законодательстве, превышать их нельзя, иначе это может обернуться большими проблемами как для граждан страны, так и для властей.

Юрист добавил, что повышение цен на коммунальные услуги по закону возможно не чаще одного раза в год. Также он предположил, что власти Российской Федерации заранее определяют, как именно будет изменена стоимость услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *