Жители Черногории требуют от президента, чтобы он ушел в отставку

09:22, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

В ночь на воскресенье, 3 марта, в Подгорице прошли акции, участники которых потребовали, чтобы Мило Джуканович, занимающий должность президента Черногории, ушел в отставку. Помимо Джукановича, народ требовал, чтобы занимаемые должности покинули премьер Душко Маркович и другие члены руководства. Представителям власти дали время на размышления до 15 марта этого года, в противном случае, они соберутся еще раз и на этот раз не разойдутся до тех пор, пока из требования не будут выполнены.

Это четвертая по счету такая масштабная акция, организаторами которой выступили представители гражданского движения «Сопротивляйся 97 тысяч». По словам организаторов, людей они собирали через социальные сети и не могли предположить, что на акцию придет такое количество неравнодушных к судьбе Черногории жителей.

Участники акции также обратились к участникам оппозиции парламента с требованием бойкотировать парламент и парламентские выборы. После акции участники митинга отправились по центру Подгорицы мирным маршем. Душко Кнежевич, являющийся черногорским предпринимателем и владеющий одной из самых крупных финансовых компаний страны Atlas Group, рассказал о том, как на него набросились с обвинениями в коррупции. После этого он начал выкладывать в общий доступ информацию о президенте страны и его приближенных. После этого Кнежевича объявили в розыск, обвинив в отмывании полутора миллиардов евро и уклонении от оплаты налогов, которые он не платил на протяжении 30 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *