Жители Гаити просят помощи у Путина

16:45, 17 Фев, 2019
Анна Федорова

Участники масштабной акции протеста, организованной сегодня в столице Гаити городе Порт-о-Пренсе, сожгли флаг Соединенных Штатов, после чего обратились за помощью к российскому президенту Владимиру Путину.

Люди активно призывают главу российского государства посодействовать им в том, чтобы максимально быстро выбраться из острейшего кризиса, который полностью парализовал на данный момент их страну.

Митингующие гаитяне утверждают, что Америка «буквально оккупировала» их. С массовыми протестами они выходят на улицы уже в течение почти двух недель. Трагически погибли за это время уже семь человек, а десятки граждан были травмированы.

«Мы заявляем, что полностью разрываем все взаимоотношения с американской стороной. Соединенные Штаты попросту оккупировали Гаити», — констатировали протестующие.

Сегодня участниками митинга против президента Жовенеля Моиза стали свыше 250 человек. Они сожгли флаг США, после чего долго скандировали: «Долой американцев!» и «Да здравствует Путин!». К России, Венесуэле и КНР граждане Гаити обратились с просьбой помочь им в их страданиях.

В Порт-о-Пренсе произошли сегодня довольно ожесточенные столкновения – сотрудники правоохранительных органов пытались успокоить разъярившихся демонстрантов. По данным очевидцев, в столице страны в воскресенье даже неоднократно гремели взрывы.

Жовенель Моиз выступил перед народом 7 февраля. Политик категорически отвергает идею о том, чтобы оставить власть, пишут местные масс-медиа.

Официальный Вашингтон отозвал ранее из Гаити своих дипломатов и их семьи, проживающие в этой стране. К американцам Белый дом выступил при этом с призывом полностью отказаться от визитов на Гаити.

Читайте также: Федеральные обвинители потребовали инаугурационные записи Дональда Трампа

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *