Жители Грузии были напуганы мощным землетрясением 13 февраля 2022 года

12:42, 14 Фев, 2022
Владислав Висл

В воскресенье, 13 февраля 2022 года, в Грузии и Армении произошло сильное землетрясение. Об этом, ссылаясь на заявление сейсмического центра Грузии, сообщает издание «Вести».

Подробности землетрясения в Грузии

Представители сейсмического центра Грузии сообщили о подземных толчках, магнитуда которых составила 6.2 балла. Эпицентр землетрясения находился в южной части страны, в районе населенного пункта Самеба. Сильные подземные толчки ощутили жители Тбилиси и других городов Грузии. К счастью, никто не пострадал и не погиб.

Сразу после появления новостей о подземных толчках на территории Грузии была опубликована информация о землетрясении в Армении. Магнитуда составила 5,4 балла. Эпицентр расположен в сорока двух километрах от города Гюмри. Как и в случае с Грузией, в результате подземных толчков никто не пострадал и не погиб. Здания также не пострадали.

Жители Грузии писали в социальных сетях, что толчки ощущались в Батуми. Землетрясение произошло в 22:25 по тбилисскому времени (21:25 — МСК) 13 февраля 2022 года. Руководитель Института наук по изучению земли и Национального центра сейсмического мониторинга Тея Годоладзе отмечает, что магнитуда была 5,8 балла, но позже увеличилась. Даже сейчас в Грузии приборы фиксируют подземные толчки от двух до четырех баллов.

Источник фото: Vesti.Ru

Градоначальник Дманисского муниципалитета Коба Мурадашвили заявил, что разрушений не было. По его словам, все мирно и спокойно, даже несмотря на то, что муниципалитет был эпицентром.

Видео землетрясения в Грузии

В результате подземных толчков на территории Грузии никто не пострадал, но не обошлось без волнений среди местных жителей. Они публикуют в Сети видеозаписи, на которых можно увидеть, как трясутся дома от землетрясений. Некоторые люди, которые не знали, что нужно делать в этой ситуации, просто стояли и смотрели на то, как дом начинает дрожать.

Отметим, что для Грузии подземные толчки такой магнитуды — не частое явление. Обычно такие землетрясения бывают несколько раз в году. Для страны это первое потрясение от начала 2022 года, до этого подземных толчков такой силы не было.

В Армении, которую также затронули подземные толчки, сообщили, что все в порядке, люди даже не были напуганы, так как привыкли к этому. Если для Грузии землетрясения редкость, то жители Армении часто наблюдают подобное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *