Жители Крыма определяют новый статус полуострова

15:45, 16 Мар, 2014

16 марта в Крыму проходит референдум, в ходе которого жителям полуострова предстоит определить статус автономии. Голосующие должны указать, хотят ли они стать гражданами Российской Федерации или намерены остаться на расширенных правах в составе Украины.

Плебисцит о государственной принадлежности АРК местные власти называют реакцией на незаконную смену основных политических институтов в стране. В Киеве референдум считают нелегитимным, указывая на тот факт, что он противоречит конституции Украины. Аналогичную позицию выражает все мировое сообщество, отмечая, что голосование в Крыму ставит под угрозу глобальную систему безопасности.

Вместе с тем о своей поддержке референдума уже неоднократно заявляли власти Российской Федерации. Большая часть наблюдателей прибыла в Крым именно из Москвы. Президент Владимир Путин в ходе беседы с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном сказал, что плебисцит в АРК не нарушает устав ООН и не идет в разрез с нормами международного права. Правительство Крыма не сомневается в том, что по итогам народного волеизъявления республика станет субъектом РФ. Москва заявляет, что готова рассмотреть данный вопрос в ближайшее время.

По состоянию на 14:00 по московскому времени, согласно данным главы комиссии по вопросам проведения референдума Михаила Малышева, в Крыму и Севастополе проголосовало 44 процента граждан. Ожидается, что итоговая явка составил около 80 процентов.

За два дня до голосования сотрудники социологического центра «СРЕЗ» провели исследование и выяснили, что присоединение полуострова к РФ поддерживают порядка 90 процентов крымчан. По данным организации, в проведенном опросе приняли участие около 500 человек. Его погрешность составляет до 6 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *