Жители ЛНР и ДНР смогут получить русские паспорта в упрощённом порядке

00:07, 26 Апр, 2019
Анна Федорова

Президент Владимир Путин одобрил указ, согласно которому проживающие на территории восточных регионов Украины смогут получить гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке. Указ уже появился на сайте правовых документов.

Представители России решили, что жители восточного региона, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, смогут претендовать на гражданство РФ. Примечательно, что поводом для подобного шага со стороны Путина стали систематические нарушения прав и свобод человека, с которыми сталкивались украинцы на протяжении всего военного конфликта.

Проживающие на территории восточной Украины могут подать заявления о получении гражданства Российской Федерации. Представители МВД скоро обозначат список необходимых для принятия гражданства документов, которые нужно будет подать в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел России. Уже сейчас известно, что для получения гражданства требуются следующие документы, а также их копии:

  1. Паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства.
  2. Документ о смене имени, отчества и фамилии, если такой факт имел место.
  3. Паспорт иностранного государства, если он есть.
  4. Свидетельство о браке.
  5. Свидетельство о рождении ребёнка, если он включён в заявление о приёме в гражданство России.

Документы будут рассматриваться на протяжении трёх месяцев. Если документы соответствуют требованиям и граждане действительно имеют право на получение гражданства РФ, оно будет получено со дня в установленном порядке решения о приёме в гражданство Российской Федерации.

29 марта 2019 года начал действовать закон, который позволяет гаранту конституции принимать решение о категориях иностранцев, которые могут претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Делается это в гуманитарных целях. Закон определяет перечень документов, которые требуются для получения русского гражданства. Стоит отметить, что порядок получения гражданства выглядит следующим образом:

  • Предоставить уполномоченным лицам пакет документов, прописанных в законе.
  • Обратиться можно не только по месту жительства, но и в регионе, который выбран в качестве будущего места жительства.
  • Не требуется вид на жительство.
  • Не требуется проживания на территории России на протяжении пяти лет беспрерывно.
  • Срок проживания на территории РФ либо вообще не обязателен, либо в ряде случаев требуется беспрерывное проживание на территории РФ от года до трёх лет.
  • Документы будут рассмотрены в течение полугода. Срок может быть уменьшен до трёх месяцев, как в случае с гражданами Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Информация о русских паспортах уже вызвала ажиотаж на восточных территориях Украины. Многие граждане востока на протяжении длительного периода времени говорили о том, что хотят получить гражданство РФ, но ввиду сложности бюрократической процедуры сделать это было проблематично. Теперь жители непризнанных республик могут получить паспорта по упрощённой процедуре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *