Жители Пекина получат ваучеры для оплату покупок и ужинов в ресторанах

21:16, 06 Июн, 2020
Анна Федорова

Жители Пекина получат 1,7 миллиарда долларов, которые они смогут потратить на шоппинг и походы в рестораны. Выплаты будут предоставляться в виде ваучеров, которые можно получить через площадку JD.com. Купоны будут раздавать в четыре этапа. Воспользоваться купоном люди смогут на протяжении 14 дней после его получения.

Пекин стал одним из десяти китайских городов, власти которых решили поддержать население и экономическую сферу на фоне коронавирусной пандемии. Граждане смогут получить специальные ваучеры, которыми смогут оплатить свои покупки в бутиках или ужин в ресторане.

Как можно получить ваучер

Согласно предоставленной информации, правительство Пекина планирует выпустить ваучеры на общую сумму 12,2 миллиарда юаней, чтобы стимулировать потребление. Выдавать ваучеры начали в 10:00 по местному времени (05:00 по МСК) через торговую площадку JD.com, которая работает в онлайн-режиме.

Эти купоны граждане Пекина смогут использовать не только в обычных магазинах, но и на различных интернет-площадках, совершая оплату услуг в сфере туризма, образования, культуры, спорта и общественного питания. Выдачу ваучеров будут проводить в четыре этапа: 6, 13, 20 и 27 июня. Использовать каждый ваучер можно в течение 14 дней после его получения. Ранее ваучеры на общую сумму 6 млрд юаней (846 млн. долларов) получили жители 50 китайских городов.

Для чего власти Китая ввели ваучеры для населения

Решение ввести ваучеры для поддержки населения было принято после того, как продажи ритейлеров в Пекине в первые четыре месяца 2020 года упали практически на 20,4%, по стране этот показатель составил 16,2%. В апреле Национальное бюро статистики Китая обнародовало данные, согласно которым в первом квартале 2020 года ВВП Китая сократилось на 6,8%. Ранее аналогичная ситуация наблюдалась в 1992 году, тогда в стране начали официально ввести подсчеты ВВП в квартальном исчислении.

В марте 2020 года экономика КНР находилась под сильным давлением. От коронавируса сильнее всего пострадали промышленный сектор, розничная торговля и инвестиция в основной капитал. Объем розничных продаж сократился на 15,8%, но рекордный обвал произошел именно в январе и феврале (20,5%). А инвестиции в основной капитал обвалились на 16,1%. На фоне этой статистики власти КНР отказались устанавливать целевой ориентир по темпам роста ВВП Китая в 2020 году.

«Мы не стали устанавливать определенный целевой показатель в первую очередь из-за глобальной пандемии и большой неопределенности в экономике и торговле», сообщил Ли Кэцян, являющийся главой Госсовета КНР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *