Жители планеты Земля могут рассмотреть вблизи комету Леонардо 11 декабря 2021 года

06:02, 11 Ноя, 2021
Владислав Висл

Не так давно стало известно о приближении кометы под названием Леонардо. Специалисты сообщили, что эта комета пролетит неподалеку от планеты Земля. Комета была открыта в 2021 году. Удивительно, но люди могут увидеть ее только сейчас, больше она никогда не сблизится с планетой Земля.

Где сейчас находится комета Леонардо

Руководитель федеральной астрономической программы Space Кирилл Лазоренко сообщил, что комета под названием Леонардо, которую открыли в начале этого года, находится неподалеку от планеты Земля. По его словам, комета пролетит над Крымским полуостровом. Наблюдать за этим космическим зрелищем можно уже в ближайшие дни. Жители планеты Земля смогут увидеть комету лишь один раз. Известно, что к планете Земля комета Леонардо больше не вернется.

Специалисты говорят, что особенность этой кометы заключается в том, что в ближайшие дни Леонардо можно будет увидеть в Северном полушарии. После этого она перейдет в Южное полушарие, а затем покинет Солнечную систему.

Напомним, комету под названием Леонардо открыл американский астроном Грегори Леонард, в честь которого она и получила свое название. Это первая комета, которая была открыта в первой половине января текущего года. Комета летит сквозь космическое пространство со скоростью около 70 километров в секунду.

Где можно посмотреть на комету Леонардо 11 декабря 2021 года

Эксперты считают, что комета Леонард появится 11 декабря 2021 года. Удивительное явление можно будет увидеть невооруженным глазом даже на территории городской засветки. Самая большая видимость доступна жителям Крымского полуострова.

«Если у вас будет бинокль и телескоп, то вы сможете разглядеть ядро и изучить подробности шлейфа кометы. С каждым днем ее яркость будет продолжать увеличиваться. Пик, по словам ученых, придется на 12 декабря. Как раз будет метеорный поток Геминиды. Смотреть нужно чуть ниже созвездия ручки Большой медведицы», — говорят астрономы.

Для того чтобы рассмотреть комету как можно лучше, необходимо покинуть пределы города. Выбирайте раннее утро, когда еще темно. Почему нужно уезжать за пределы города? Городские огни сильно мешают. Да, эксперты говорят, что ее можно будет увидеть и в городе, но если вы хотите раскрыть весь потенциал кометы, лучше отправляйтесь чуть дальше вашего населенного пункта. Обязательно возьмите все, что вам может понадобится, ведь ждать комету порой приходится очень долго. Возьмите кофе/чай, палатку, еду и все, что может согреть и утолить голод.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *