Жители Санкт-Петербурга отмечают День города: куда сходить 27-29 мая 2022 года

12:44, 27 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В период с 27 по 29 мая 2022 года жители Санкт-Петербурга отмечают День города. Это большое событие для каждого человека, который родился и вырос в СПБ, либо переехал в этот город, поэтому и отмечать торжество будут с большим размахом. О том, как справляют это событие, сообщает издание «Фонтанка».

Куда сходить в Санкт-Петербурге на День города 27-29 мая 2022 года

День города — это большое событие для всех людей, но особенно для тех, кто родился и вырос в Санкт-Петербурге. У этого города насыщенная история, которую знают даже иностранные туристы. Отметить праздник нужно так, чтобы воспоминания об этом остались на всю жизнь.

Библиотеки погрузят в традиции

Субботним вечером городские библиотеки не закроются в обычное время, а встретят посетителей развлекательными программами. Акция «Библионочь» в этом году посвящена теме «Про традиции», а потому на площадках, которые участвуют в действе, стоит ожидать лекций про фольклорные песни, ликбезов про малые народы и историю костюма. О том, как попасть в обычно закрытые помещения Российской национальной библиотеки, взглянуть на то, как по залам на «паровозиках» передвигаются редкие книги или, например, узнать от ученых про истоки русской хтони.

Город со знаменитостями из песка вырастет посреди пляжа

Фестиваль песчаных скульптур у Петропавловской крепости последует исторической тематике: доминантой выставки стала композиция высотой 8 и длиной 19 метров, изображающая императора Петра I на фоне Петербурга и корабля «Ингерманландия». Парусник был построен по проекту самого государя. Каждая из двух десятков скульптур на выставке под открытым небом перемещает зрителей в определённую эпоху и знакомит со знаковыми персонажами. Мастера из России и Белоруссии посвятили работы писателям Пушкину, Есенину, Толстому и Достоевскому, художникам Васнецову, Врубелю и Рериху, композиторам Прокофьеву, Чайковскому и Римскому-Корсакову. На пляже появилась и фигура Цоя. В этом году лидеру группы «Кино» могло бы исполниться 60 лет.

Драма перейдёт в сессию по работе с абьюзом

На Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке премьера спектакля-мелодрамы «Я жду тебя любимый…» режиссёра Бориса Макарова. Пьеса-первоисточник была написана творческим тандемом и одновременно супружеской парой Дарио Фо и Франкой Раме. Он — лауреат Нобелевской премии по литературе 1997 года, она — актриса и драматург. Созданная ими история построена в виде монолога женщины, запертой в квартире вместе с мужем-ревнивцем. На плечах у героини актрисы Нины Лоленко кроме него — больной ребёнок и кредиторы. После спектакля обсуждение тем абьюза и созависимых отношений со зрителями в зале проведут профессиональные психологи.

«Детектор лжи» сыграют по-новому

В театре «Русская антреприза» им. Андрея Миронова — премьера новой версии спектакля по пьесе Василия Сигарева «Детектор лжи». Главную роль в истории о том, что произойдёт, пригласи жена гипнотизёра, чтобы найти спрятанную «заначку» мужа, раньше играл художественный руководитель — директор театра Рудольф Фурманов. После его смерти на роль пригласили артиста «Лицедеев» Анвара Либабова.

«Академия смеха» столкнёт мир цензуры и творчества в сложные времена

На сцене театра «Легенда» — актуальнейшая комедия по пьесе японского драматурга Коки Митани «Академия смеха». Цензор и драматург встречаются день за днём, и каждый пытается добиться своей цели: писатель — получить разрешение на постановку новой пьесы, смотритель — пропустить только высококачественное и главное — нисколько не комическое произведение. В разговорах о диктате и власти, судьбе, цензуре и творчестве персонажи из разных миров в конце концов найдут точку опоры, а главное — элементы неоднозначности и, одновременно, схожести. Главные роли в постановке режиссёра Олега Сологубова исполняют заслуженный артист России Артём Цыпин и Булат Шамсутдинов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *