Жители села Сергей-Поле возмущены реакцией администрации на последствия оползня

14:55, 01 Дек, 2021
Дмитрий Аттар

Поселок «Горная Поляна» в Сочи исчез под оползнем. Местные жители отмечали профессионализм и оперативность работы спасателей во время проведения работ. Они также положительно отзывались о действиях местной администрации. Пострадавшим предоставили жилье в ЖК «АкваЛоо» и место для хранения спасенного имущества. Действия мэра Алексея Копайгородского и других чиновников позволяли предположить, что власти помогут жителям «Горной Поляны» и в получении компенсаций. Но, как отмечает sochiyoung.ru, процесс застопорился.

Проблемы возникли на этапе выяснения законности строительства группы коттеджей. «Горная Поляна» появилась на бывшей территории школы. Учебное заведение прекратило работу из-за оползня. Эта территория значилась в документах, как потенциально опасная. Ранее об этом прямо заявлял Ибрагим Караев, сочинский муниципальный чиновник. Появился он и в репортажах о происшествии в «Горной Поляне», разрушившем 22 дома.

Региональные власти заявили, что ничего не знали о строительстве. Оползень спровоцировали неожиданные погодные условия. А разрешения на строительство якобы никто в сочинской администрации не оформлял.

Представители девелопера заявили обратное. По их версии, необходимые документы подписаны. Но представители застройщика утверждали, что также ничего не знали об опасности оползней. При этом известно, что компанию привлекали за махинации в процесс подключения поселка к газопроводу. Девелопер собрал с домовладельцев по 200 000 – 300 000 руб. за процедуру. Но труба так и не была подведена.

В связи со спорным статусом объекта, сочинская администрация отказывается выплачивать компенсации. По последним данным, на 22 семьи выделено всего 150 000 руб. Троим пострадавшим предложили альтернативные территории для строительства, не называя конкретные участки или условия.

Атмосфера среди пострадавших накаляется, отмечают СМИ. Очередной «искрой» в разгорающемся скандале стала встреча с представителями властей. Предполагалось, что на ней будет присутствовать Копайгородский и представители застройщика. Но мероприятие, прошедшее в кабинете директора “АкваЛоо”, вела заместитель мэра, Галина Москалева.

Чиновники вновь сообщили пострадавшим об отсутствии планов по выплате компенсации. Недовольным предложили обратиться в суд. Дополнительным раздражителем, как отмечают пострадавшие, стала ваза с фруктами, выполнявшая, похоже, декоративную роль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *