Жители Сочи засняли на видео падение небольшого метеорита

16:48, 09 Дек, 2021
Владислав Висл

В последнее время на планету Земля все чаще стали падать метеориты. Неделю назад сразу несколько российских городов увидели падение большого космического объекта и засняли его на видео. Теперь настал черед другого метеорита, на этот раз он пролетел мимо Сочи.

Метеорит пролетел мимо Сочи 8 декабря 2021 года, видео

Ряд российских информационных агентств сообщает, что 8 декабря 2021 года в небе над Сочи в районе населенного пункта Лазаревское пролетел метеорит. Местные жители начали снимать происходящее на камеру. Заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Иванов говорит, что яркая вспышка, которую видели люди, это результат входа в атмосферу небесного тела — болида. Именно так называют объекты, которые в небесной атмосфере превосходят по яркости Венеру.

Напомним, ранее астрофизики из Челябинского университета рассказали о том, что крупнейшие метеориты падают на планету Земля примерно один раз в двадцать пять лет. Согласно данным исследований, которые были опубликованы в Сети, на поверхность нашей планеты каждый год падает несколько десятков тысяч тонн космических объектов, но большая часть из них — это сгорающие в атмосфере метеориты, они долетают до Земли в виде пыли. Кроме того, на Землю часто прилетают метеориты диаметром 0,5 метра, они сгорают в атмосфере.

Некоторые астероиды потенциально опасны для планеты Земля. Один из них — Апофис, его размер около 330 метров. По словам ученых, сближение с Апофисом состоится в 2029 и 2036 годах. В 2029 году Апофис приблизится к планете Земля на расстояние около 32 тысяч километров, для сравнения, это в десять раз меньше, чем расстояние до Луны. Астероид можно увидеть невооруженным глазом.

Куда упал метеорит

Представители Южного Федерального института отметили, что космический объект, который удалось заснять на видео, рухнул над морем неподалеку от побережья. Специалисты отправились к этому месту, чтобы забрать объект и изучить его.

Если метеорит сохранил свой внешний вид, его доставят в специальный центр, где будут проводить эксперименты. Однако существует вероятность, что метеорит может быть далеко не в том состоянии, в котором его видели люди, снявшие на камеру. Как известно, метеориты сгорают в атмосфере, так что, возможно, ученых ждет либо небольшой камешек, либо ничего, ведь объект мог просто раствориться.

Отметим, что космические объекты не всегда превращаются в пыль. В ноябре 2021 года жительница одного из городов Соединенных Штатов спала в своем доме, как вдруг крышу пробил небольшой камень, который рухнул в нескольких сантиметрах от ее головы. Как выяснилось позже, это был метеорит. Женщина решила оставить камень в своем доме как символ того, что у нее были гости из космоса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *