Жители Якутии в октябре 2020 года готовятся праздновать Республиканский День матери

00:00, 25 Сен, 2020
Владислав Висл

Во всей Российской Федерации к матерям относятся с особым уважением. Действительно, мать сделает все возможное и невозможное для того, чтобы ее дети ни в чем не нуждались. С целью выразить уважение к труду матерей в мире введен День матери. Однако в России есть отдельные регионы, где существуют местные Дни матери. Одним из таких регионов является Республика Саха. Здесь дата праздника не зафиксирована, но каждый год его отмечают в октябре. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о том, как в Якутии готовятся отмечать это торжество в текущем году.

Стало известно, когда жители Якутии отмечают Республиканский День матери в 2020 году

Совсем недавно в социальных сетях стали появляться различные поздравления с Днем матери для жителей Якутии. На самом деле такие поздравления преждевременны. Действительно, в этом субъекте нашей страны существует региональный День матери. Однако отмечают его не в сентябре, а в октябре. Согласно местному законодательству, данный праздник отмечается в третье октябрьское воскресенье. Таким образом, в текущем году для якутов День матери наступает восемнадцатого октября.

Само торжество существует уже двадцать семь лет. На законодательном уровне оно закреплено благодаря Указу Президента Якутии от 02.09.1993. Именно в этом документе указано, когда отмечается этот праздник. В текущем году он выпадает на двадцатое октября.

Важно помнить, что в Российской Федерации также существует общегосударственный День матери. Его отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. Данный праздник существует уже двадцать два года. Его закрепили согласно указу главы государства от 30.01.1998г.

Когда россияне отмечают День матери в 2020 году?

Конечно, каждый из нас наизусть знает, когда отмечается Международный женский день. Многие также знают о том, что существует Международный день матери.

К сожалению, далеко не каждый россиянин знает, что в нашей стране отмечают российский День матери. Поэтому среди наших соотечественников мало кто может точно сказать, когда этот праздник отмечают в нашей стране.

В этом году российский День матери будут отмечать уже двадцать второй год подряд. Поскольку праздник не закреплен за конкретной датой, день торжества меняется ежегодно. В этом году он выпадает на двадцать девятое ноября.

Это торжество появилось довольно недавно. Однако по всему миру существуют подобные праздники, которые отмечают на протяжении четырех столетий. В частности, это Mothering Sunday в Великобритании.
Аналогичный праздник есть и в США. Официально День матери в Америке стали праздновать в 1910 году в Виргинии, а через четыре года тогдашний глава Белого Дома Вудро Вильсон заявил, что каждое второе майское воскресенье будет праздником. Во время этого дня почитают именно матерей. Также на сегодняшний день у многих стран есть свои Дни матери, которые отмечают в мае. К примеру, День матери в последний весенний месяц празднуют жители Китая и Японии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *