Животные могут использовать мышцы в качестве внутреннего источника воды, доказали ученые

20:36, 31 Июл, 2018
Анна Федорова

Новое исследование, опубликованное в четверг в журнале Королевского общества «Труды Королевского общества B: Биологические науки», впервые показывает, что животные могут использовать свои собственные мышцы, чтобы получить воду, когда она недоступна.

«Мы знаем о важности жировых резервов для подпитывания энергетических затрат на размножение, но как насчет воды? Наше исследование показывает, что во время размножения мышечный метаболизм связан с потребностями в воде развивающихся потомков. Жир составляет всего около 10% воды, тогда как мышцы ближе к 75 процентам, поэтому мускул высвободит дополнительную воду», — сказал в пресс-релизе Джордж Бруш IV, ведущий исследователь проекта и докторант в Университете штата Аризона.

«С эволюционной точки зрения концепция размножения — или использование запасных ресурсов для воспроизводства энергии — в настоящее время ограничена энергетическими потребностями. Мы предлагаем, чтобы это распространялось на более широкую стратегию с несколькими ресурсами, которая также включает распределение воды», — сказал Бруш.

Изучая влияние лишения воды на репродуктивные усилия женских питонов, исследователи обнаружили, что мышцы играют важную роль в обеспечении водой тела, когда нет доступных источников.

В исследовании использовали змею среднего размера, которая должна выносить и вывести потомство во время сухого сезона в Австралии, где природные источники воды крайне ограничены.

Ученые рассказали о способности удавов потреблять воду из мышц

«Женские детские питоны могут выжить, так как они используют внутренние ресурсы на основе ограничений в окружающей среде, —  сказал Бруш.

По словам исследователя, понимание того, как животные справляются с ограничениями ресурсов, поможет ученым предсказать, как животные могут повлиять на изменение климата в будущем.

В течение трех недель, когда змеи были беременны, только половина пар имела доступ к воде.

Репродуктивные способности самок, как в лаборатории, так и в дикой природе заключаются в том, что они не едят во время беременности и полагаются на внутренние резервы, такие как жир и мышцы, для удовлетворения своих энергетических потребностей.

Затем ученые измерили побочные продукты сжигания жира и мышц, такие как кетоны и мочевую кислоту, а также размер мышц и воздействие на яйца змей и размеры муфты.

Результат показывает, что животные без воды сжигали больше мышц, чем жира, чтобы соответствовать их требованиям к воде. Кроме того, животные без воды закладывали одинаковое количество яиц на кладку, но их яйца весили меньше, а скорлупа была тоньше.

Большинство животных нуждаются в устойчивом доступе к воде, чтобы выжить, особенно во время размножения, при этом авторы полагают, что использование мышц в качестве хранилища воды может быть широко распространенным явлением.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *