Животных в России также могут начать прививать от коронавируса

11:11, 17 Авг, 2020
Евгения Комарова

Минобороны и Россельхознадзор разрабатывают ветеринарную вакцину от коронавируса. В первую очередь препарат предназначен для ферм по разведению норок – они восприимчивы к патогену, и могут передавать его людям. Если вакцина окажется эффективной, ее могут начать поставлять в ветеринарные клиники.

По официальным данным, в мире зарегистрировано более 21,8 млн случаев заражения SARS-CoV-2. Освещая пандемию Covid-19, пресса сравнительно редко упоминает о риске инфицирования не только людей, но и других млекопитающих. Специалисты продолжают изучать угрозу патогена для животных. Уже сейчас они могут назвать несколько видов, для которых опасен SARS-CoV-2.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Коронавирус и животные

Ранее СМИ сообщали о возможности развития Covid-19 у кошек и собак. При этом, исследователи не нашли достоверных свидетельств передачи вируса человеку от домашних животных. Напротив, скорее хозяин может заразить питомца. В связи с этим специалисты рекомендовали людям с диагнозом или подозрением на Covid-19 сократить контакты с домашними животными.

Среди млекопитающих, восприимчивых к SARS-CoV-2, оказались:

  • человекообразные обезьяны;
  • китообразные;
  • крупные кошачьи – коронавирус был обнаружен у нескольких львов и тигров Нью-йоркского зоопарка;
  • норки.

Именно последний вид интересует Россельхознадзор, отметил глава ведомства, Сергей Данкверт.

Российская ветеринарная вакцина

Забой животных, среди которых быстро распространяются патогены – стандартная практика на фермах при вспышке инфекции. Из-за коронавируса в Нидерландах и Дании умертвили миллионы норок. Covid-19 вызывает у куньих проблемы с дыханием и ЖКТ, увеличивает смертность. Предполагается, что норки могут передавать патоген другим видам. У нескольких кошек, живущих при зверохозяйствах, были обнаружены антитела к коронавирусу. Предполагается, что именно от норок инфекцию получило несколько рабочих.

«Мы планируем создать универсальный препарат, — объяснил Данкверт в интервью для РБК. – Если вакцина окажется эффективной, ее могут направить в ветеринарные клиники для обработки домашних животных».

Образцы для масштабных испытаний могут появиться уже осенью. О сроках выхода ветеринарной вакцины на рынок говорить пока рано, добавил чиновник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *