Жизнь и приключения Инны Чуриковой: в каких фильмах снималась легендарная актриса

18:45, 15 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 14 января 2023 года, не стало именитой актрисы Инны Чуриковой. Артистке было 79 лет. В начале января директор «Ленкома» Марк Варшавер анонсировал скорое возвращение Инны Чуриковой на сцену, но судьба распорядилась иначе. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Причина смерти Инны Чуриковой

Официальной причиной смерти Инны Чуриковой названа остановка сердца.

Отмечается, что после падения со сцены во время репетиции у Чуриковой обнаружили множественные кисты в головном мозге. Была нарушена работа вестибулярного аппарата: артистка периодически падала, теряя координацию. Однако оперировать 79-летнюю народную артистку было нельзя, так как новообразования увеличивались, а сердце бы не выдержало.

Чурикова тяжело болела несколько месяцев. Сегодня выдающейся русской актрисы не стало.

Биография и фильмы с участием Чуриковой

Инна Чурикова родилась в эвакуации 5 октября 1943 года в Башкирии, в городе Белебей. Ее отец, Михаил Чуриков, был агрономом-селекционером и работал в Московской сельскохозяйственной академии, участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войне. Мать, Елизавета Мантрова, была агрохимиком, доктором сельскохозяйственных наук, работала в Ботаническом саду МГУ. Детство будущей актрисы прошло в Москве.

Уже в 15 лет Чурикова пробовала себя в спектаклях молодежной студии Московского драмтеатра имени Станиславского. Дальнейшую жизнь она планировала связать со сценой и решила учиться на актрису, но поступить получилось только с третьего раза. В 1965 году она окончила актерский факультет Высшего театрального училища имени Щепкина. После этого поступила на службу в Московский театр юного зрителя, а в 1975 году стала актрисой Театра имени Ленинского комсомола (ныне — «Ленком») в столице.

Чурикова была широко известна в качестве киноактрисы. Дебютной для нее стала роль старшеклассницы Райки в драме Василия Ордынского «Тучи над Борском» (1960). Среди наиболее известных работ: Марфушка в фильме-сказке «Морозко» (1964, режиссер Александр Роу), Жози в приключенческой ленте «Неуловимые мстители» (1966, Эдмонд Кеосаян), Татьяна Теткина в драме «В огне брода нет» (1967, Глеб Панфилов), Прасковья Строганова в фильме «Начало» (1970, Глеб Панфилов), Александра Николаева в драме «Тема» (1979, Глеб Панфилов), баронесса Якобина фон Мюнхгаузен в комедии «Тот самый Мюнхгаузен» (1979, Марк Захаров), Васса Железнова в драме «Васса» (1982, Глеб Панфилов), Вера Николаевна в мелодраме «Военно-полевой роман» (1983, Петр Тодоровский), Лидия Мирошникова в драме «Курьер» (1986, Карен Шахназаров), Прасковья Кроликова в комедии «Ширли-мырли» (1995, Владимир Меньшов) и других. Последняя роль в кино — мать главной героини в короткометражке Камилы Рамазановой «Будем вместе» (2022). В общей сложности Чурикова снялась в более чем 60 фильмах и сериалах.

Где и когда похоронят звезду

Новость о смерти Инны Чуриковой шокировала ее родных и близких. Актриса театра и кино Юлия Александрова призналась, что именно пример народной артистки побудил ее связать жизнь с творчеством. Она назвала актрису личностью космического масштаба и выразила соболезнования.

«Вот так вышло. Никто не ожидал… Не сыпьте соль на рану. Очень-очень больно. Нет сил это больше выносить», — прокомментировал смерть супруги Глеб Панфилов.

Актер и телеведущий Дмитрий Нагиев заявил, что многому научился у Инны Чуриковой. Он напомнил, что стал одним из последних, с кем артистка работала на сцене. По его словам, Чурикова была удивительным человеком и потрясающей актрисой.

Соболезнования родным и близким артистки выразил и президент Владимир Путин. Он направил телеграмму членам семьи Чуриковой, рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

Церемонию прощания с артисткой проведут в «Ленкоме», заявил директор театра Марк Варшавер. Он уточнил, что мероприятие состоится 17 января, а похоронить Инну Чурикову могут на Новодевичьем кладбище.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *