Жизнь и смерть посланника Аллаха пророка Мухаммеда: что о нем известно

10:55, 22 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пророк Мухаммед был ярким лидером, великим учителем и прекрасным примером того, как лучше всего служить Аллаху. О том, где он похоронен и как писал Священный Коран, сообщает издание «Курьер.Среда».

Жизнь посланника Аллаха пророка Мухаммеда

Считается, что у Мухаммеда была харизма, благодаря которой он с легкостью завоевывал доверие людей. Мухаммед передавал свое послание от Всевышнего. Мусульмане говорили, что у Мухаммеда были качества, которые делали из него сильного человека, лидера. Народ доверял Мухаммеду. Поэтому мусульмане сегодня все еще придерживаются Хадис как авторитета, поскольку он содержит слова и учения Пророка.

Мухаммед был ярким лидером, великим учителем и прекрасным примером, как лучше всего служить Аллаху. Он рассматривал семью как основную ячейку общества, в котором познается мораль и можно поддержать веру. Этот человек руководил своей общиной как духовно, так и в земных делах до своей смерти. Именно он написал Священную для мусульман книгу под названием Коран. Известно, что писал он ее под диктовку самого Аллаха.

Известно, что в юности Мухаммед был торговцем-мореходом. Когда ему было двадцать пять лет, он женился на Хадидже, с которой пробыл в браке двадцать пять лет. С ней у него родились два сына и четыре дочери. После кончины супруги он женился снова.

Смерть Мухаммеда

За пять дней до кончины у Пророка поднялась высокая температура, что свидетельствовало о серьезности его заболевания. Он потерял сознание и страдал от боли. «Вылейте на меня семь кирабов (так называли кувшины с водой) из разных колодцев, чтобы я мог выйти на встречу с людьми и поговорить с ними». Затем он предложил людям отплатить за любые обиды, которые он мог им нанести.»

За четыре дня до кончины Мухаммед сказал людям: «Подойдите сюда. Я заставлю вас написать кое-что, чтобы вы никогда не ошиблись». За два дня до смерти Мухаммед почувствовал, что он достаточно здоров, чтобы совершить намаз, поэтому он вышел, опираясь на двух мужчин, чтобы совершить полуденную молитву.

За день до своей смерти Мухаммед освободил всех рабов, а также заплатил в качестве милостыни семь динаров, которыми он владел. Пророк подарил мусульманам свое оружие. В день кончины он попросил привести к нему внуков. Мухаммед поцеловал их и порекомендовал присмотреть за ними. Также он попросил встречи с его женами, которых тут же привели к нему. Он проповедовал им и велел им поминать Аллаха. Боль стала настолько сильной, что обнаружился след яда, который он получил в Хайбаре. Было так больно, что он сказал Аише (так звали его младшую супругу): «Я до сих пор чувствую боль. Я чувствую, что смерть приближается». После этого Мухаммед испустил последний вдох.

Пророк был похоронен в месте под названием Равза мутаххара.

Запреты на день пророка Мухаммеда

В день, когда мусульмане вспоминают святого пророка, обязательно нужно посетить мечеть, а также принять участие в дуа или сделать намаз. Нужно дать милостыню тем, кто в этом нуждается. Известно, что в этот день нужно быть в кругу семьи или своих близких.

Мусульманам нельзя сквернословить и ссориться с другими людьми. Также запрещается отказывать в помощи. Не стоит делать и что-то корыстное в эту дату.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *