Жизнь на Венере: биомаркер фисфин и разрушительное влияние Юпитера

16:34, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Подтверждения существования жизни вне Земли сейчас активно исследуется научным сообществом. Некоторые ученые убеждены в том, что на Венере существуют некоторые формы жизни, аналогичные тем, что есть на нашей планете. Роскосмос уже заявил о подготовке собственной миссии на Венеру для поиска жизни совместно с коллегами из США.

Признаки жизни на Венере, обнаруженные 42 года назад

Ближайшие к Земле планеты — Венера и Марс, всегда были объектом пристального наблюдения астрономов, так как имеют благоприятные и в наибольшей степени аналогичные земным условия для развития различных форм жизни. До этого времени прямых подтверждений существования жизни на этих планетах не было найдено. Однако биохимик Политехнического университета Калифорнии Ракеш Могум считает, что такие подтверждения могли быть найдены еще в 1978 году, когда NASA получило данные исследований состава атмосферной оболочки Венеры.

Выяснилось, что космический аппарат Pioneer 13 обнаружил в атмосфере планеты высокий уровень содержания фосфина. Данные об этом получены с помощью нейтрального масс-спектрометра. Однако в силу того, что объектом исследования атмосферы Венеры были совершенно иные вещества, показатели уровня фосфористого водорода, он же фосфин, остались без внимания.

Почему же содержания в атмосфере планеты большого количества ядовитого газа фосфина указывает на возможность наличия жизни? Все очень просто. В современной науке фосфористый водород считается надежным маркером жизнедеятельности бактерий, способных существовать в анаэробной среде. А потому можно предположить, что Венера сейчас находится на первых этапах эволюции, которая происходила на Земле.

Существовала ли жизнь на Венере?

В то время, как одни ученые отстаивают позицию о первых шагах эволюционного развития на Венере, другие убеждены, что жизнь на планете уже существовала. Почему сейчас мы не можем обнаружить даже намека на иную цивилизацию в Солнечной системе? А все потому, что жизнь на Венере была уничтожена влиянием другой крупной планеты — Юпитера.

Этой точки зрения придерживаются ведущие ученые из Америки, Бельгии и Австралии, которые провели совместное исследование. Согласно полученным данным, Юпитер, являясь крупнейшей планетой Солнечной системой с самой большой массой, превосходящей сумму масс всех других планет системы, активно влияет на орбиты движения небесных тел вокруг центрального светила.

Так, согласно расчетам, Венера прежде двигалась по эллипсообразной траектории с показателем отклонения от центра в 0,3. Вероятнее всего, именно тогда Венера была приспособлена к существованию различных форм жизни, что изменилось под влиянием приливных сил Юпитера. Сейчас же орбита Венеры представляет почти идеальный круг с отклонением в 0,006 — самым минимальным эксцентриситетом в Солнечной системе. Приближение к Солнцу и постоянное воздействие лучей светила привели к полному испарению воды с поверхности планеты, что сделало ее непригодной для жизни.

«Венера-Д» в 2020 году начинает поиски жизни на Венере

В середине сентября гендиректор Роскосмоса объявил о подготовке российской исследовательской программы по изучению Венеры. По мнению Дмитрия Рогозина, Венера истинно русская планета, а потому ее необходимо изучить.

Проект исследовательской миссии уже получил название «Венера-Д» и включен в государственную космическую программу 2021-2030 годов. Ожидается, что запуск «Венеры-Д» состоится уже к концу 2020-х годов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *