Жизнь во Вселенной могли уничтожить гамма-вспышки

01:32, 12 Дек, 2014
Исследования астрофизиков свидетельствуют, что гамма-вспышки могли стать причиной уничтожения жизни во Вселенной. Это связано со способностью гамма-излучения влиять на зарождение живых организмов и их существование.

К таким выводам пришли учёные Еврейского университета и Университета Барселоны, говорится на сайте Американского физического сообщества. Исследователи утверждают, что гамма-вспышки длительной продолжительности становятся причиной возникновения умирающих звёзд, которые затем превращаются в Сверхновые.

Если радиоактивные волны достигают планет, то губительно воздействуют на озоновый слой, разрушая его. Это, в свою очередь, негативно влияет на систему живых организмов, многие из которых погибают. До настоящего времени считалось, что гамма-всплески длительной активности не образуются в нашей Вселенной, а лишь в бедных металлами галактиках. Однако последние исследования доказали, что это не так. Следовательно, редкие, но губительные радиоактивные излучения могут и сегодня влиять на Землю.

Проведя анализ, астрофизики выяснили, что за последний миллиард лет гамма-излучение могло стать причиной вымирания 60% живых организмов на Земле. При этом исследователи установили, что 5 млрд лет назад во Вселенной едва ли существовала жизнь, потому что тогда галактики были меньше по площади, и гамма-вспышки влияли на планеты гораздо сильнее, чем сейчас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *