Журналист Можейко задержан в Минске, подробности

16:38, 02 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В Белоруссии задержали журналиста издания «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадия Можейко. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна» в Telegram. Правозащитники информируют, что имя журналиста упоминалось под статьей газеты, в которой знакомые погибшего Андрея Зельцера, при задержании которого был застрелен сотрудник КГБ, положительно о нем отзывались. Сообщалось, что «провластные СМИ» раскритиковали газету за данную публикацию.

Причина ареста и где сейчас Можейко

По словам матери Геннадия Можейко Ирины, обыск в квартире журналиста KP.BY проводили сотрудники КГБ, он длился около двух с половиной часов. В постановлении на обыск указаны две статьи уголовного кодекса:

«ст. 130 ч. 3 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ст. 369 (Оскорбление представителя власти). Обыск проводили около 7 человек. Также вместе с ними были двое понятых (сотрудники сказали, что это люди, которых встретили на улице), — рассказывает Ирина. — Изъяли флэш-накопители, наклейки и значки 2001-го года. Все было вежливо».

Геннадия во время обыска дома не было. Предположительно в это время он находился на территории России.

«Последний раз мы общались с сыном по видеосвязи днем 30 сентября. Тогда он был в гостинице в Москве», — сообщила мама журналиста.

Последние новости на сейчас

Задержанный в Минске журналист «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко должен быть освобожден, так как ему не было предъявлено обвинение в террористический или в другой преступной деятельности. Об этом заявил секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир.

По его словам, подтвердилась информация о задержании журналиста, а также о его местоположении в Минске. При этом Можейко до сих пор не выходил на связь с родственниками и коллегами.

«Насколько мы знаем, ему не предъявлялись обвинения, связанные с террористической деятельностью, с преступной какой-то деятельностью, из чего мы можем предполагать, что он задержан по причине своей профессиональной деятельности, по причине материалов, которые он готовил для своего издания, то есть, по факту за то, что он является журналистом и выполняет свои журналистские обязанности», — рассказал Шафир ТАСС.

Он указал на то, что «сам факт работы журналиста не является преступлением и не может служить причиной для его задержания».

«Поэтому мы настаиваем на том, и сейчас будем связываться с коллегами и в Белоруссии, и с рядом других коллег, чтобы полная информация о том, где находится наш журналист, была обнародована. Чтобы было обнародовано, что именно ему инкриминируется. И естественно, если это связанно с его профессиональной деятельностью, чтобы он был немедленно освобожден», — добавил секретарь СЖР.

В этот же день главный редактор КП Владимир Сунгоркин сообщил, что Геннадий Можейко находится в изоляторе на Окрестина в Минске, в его жилище были проведены обыски. При этом по данным незарегистрированного властями Белоруссии правозащитного центра «Весна», Можейко задержали в Москве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *