Журналиста, толкнувшего Скабееву, наказали

12:00, 11 Апр, 2019
Анна Федорова

Редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко, толкнувшего российскую журналистку Ольгу Скабееву в кулуарах ПАСЕ, попросили больше не посещать заседания ассамблеи. Ольга Скабеева, пострадавшая от необоснованного хамства украинца, уже прокомментировала решение представителей ПАСЕ в своем телеграм-канале.

Она напомнила о том, что представитель СМИ, который должен демонстрировать высокий уровень культуры и умения вести себя в обществе, вел себя недопустимо. Украинец постоянно толкал ведущую программы «60 минут», мешал ей работать и делал все для того, чтобы Скабеева не могла освещать происходящее в кулуарах международной организации. Не остановило его и то, что перед ним стояла женщина.

Смешки, издёвки и постоянные попытки толкнуть Скабееву не вывели ее из себя, ведь Ольга Скабеева – профессионал. Но работать в такой атмосфере очень сложно. На Украине инцидент прошел незамеченным, а те, кто обратил на него внимание, попросту посмеялись над отсутствием элементарных манер Сидоренко. Некоторые даже одобрили агрессию в сторону журналистки. Украинский депутат Борислав Береза пообещал, что ему «ничего за это не будет».

«Ошиблись. Сегодня стало известно: Сидоренко попросили в ПАСЕ не приезжать, а также «с ним провели строгую беседу, в ходе которой он решил извиниться», – написала Скабеева.

Данные о такой мере она получила лично от заместителя генерального секретаря Совета Европы Даниэля Холтгена. Январский инцидент, в ходе которого поведение членов украинской делегации Борислава Березы, Алексея Гончаренко и Ирины Геращенко вызвало множество вопросов у европейцев, не удалось замять. Они вели себя по-хамски: постоянно кричали, перебивали и пытались вытолкнуть российскую телеведущую из кадра. Гончаренко выступал с трибун в перчатках и говорил о том, что «Россия токсична». Но теперь в ПАСЕ состоялось заседание комиссии по этике, которое должно было пройти куда раньше.

В ходе заседания украинцам напомнили о том, что подобное хамское поведение в ПАСЕ не будет воспринято как должное и вслед за этим последует реальное наказание. К примеру, Сидоренко больше не сможет присутствовать на заседаниях ПАСЕ. О подобных мерах в адрес других представителей украинской делегации пока не известно, но не исключено, что они будут приняты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *