Журналисты пообщались с друзьями погибших в результате прорыва дамбы

02:45, 21 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Ночью 19 октября в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района, на реке Сейба, произошел прорыв дамбы. В поселке вода затопила два рабочих вагончика, а из Щетинкино была организована эвакуация жителей. В результате трагедии погибло шестнадцать человек, еще около десяти являются без вести пропавшими.

Журналисты пообщались с друзьями одного из погибших. Они очень сильно переживают смерть своего товарища.

Дмитрий Толипов после школы поступил в речное училище в Красноярске, рассказала журналистам его одноклассница Алена. По словам женщины, Дмитрию все в жизни доставалось очень тяжело. Родился Дмитрий в селе. Чтобы добраться до школы, ему нужно было преодолевать расстояние в пять километров. По словам женщины, погибший был сдержанным и скромным. По словам другой его одноклассницы Тарины, Дмитрий всегда много работал и заботился о родных. Чтобы быть поближе к семье, он ушел из навигации и ездил работать вахтовым методом. Также журналисты пообщались с подругой еще одного погибшего в результате чрезвычайного происшествия Алексея Мазетова. Мужчина практически всю жизнь проработал водителем. Друзья сравнили погибшего со скалой. Мужчина при жизни был очень ответственным и надежным.

В министерстве чрезвычайных ситуаций сообщили, что в ночь на субботу на реке Сейба полностью разрушилась дамба технологического водоема золотодобывающей артели. После прорыва образовалась волна, которая достигала в высоту четырех-пяти метров. В рабочем поселке затопило два общежития временного типа. Погибли 15 человек, судьба еще около десяти человек пока неизвестна.

В рамках дела, открытого по факту нарушений правил безопасности при ведении работ, уже задержали подозреваемых: директора золотодобывающего предприятия ООО «Сисим», начальника и мастера горного участка этой же организации. Задержанных уже отправили в Красноярск, сейчас с ними работают следователи. В Курагинском районе введен режим чрезвычайной ситуации. В офисе золотодобывающей компании, которой принадлежит дамба, провели обыски.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *