Журналисты пообщались с отцом Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего 8 сослуживцев

14:15, 28 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Журналисты пообщались с отцом солдата-срочника, который застрелил восьмерых своих сослуживцев в Забайкальском крае. Мужчина признался, что после трагического инцидента с ним никто из военных не связывался.

Отец Рамиля Шамсутдинова рассказал, что до происшествия он общался с сыном по мобильному телефону. Они созванивались каждые выходные.

«Мы созванивались. Потом что-то пошло не так. Сначала у него то телефон потерялся, то он говорил, что разбил его, – звонил с чужого номера. Неделю назад, до этого инцидента, сказал, что собирается контракт подписывать и просил документы прислать ему о его образовании. Я тогда заметил, что у него голос изменился. Я же отец, знаю его. Было понятно, что что-то случилось», – рассказывает Салим.

Мужчина признался, что очень ждет, когда с ним свяжутся из военной части. Пока у мужчины есть возможность общаться только с адвокатами.

«Думаю, надо искать ещё одного юриста, но денег пока на это нет. У семьи стресс, сам три дня уже не сплю. Ничего не понятно, так как нам ничего не говорят», – заявил отец обвиняемого в убийстве.

Напомним, что трагедия произошла 25 октября. В 18 часов 20 минут в поселке Горный, расположенном в 65 км от Читы, на территории войсковой части № 54160 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев. Стрелял в караульных прицельно: в голову и поверх бронежилетов, которые были на военнослужащих подразделения немедленного реагирования (ПНР). В результате трагедии погибли два офицера, два контрактника и четверо солдат-срочников. Еще двое на данный момент находятся в военном госпитале. Врачи оценивают их состояние как стабильно тяжелое.

По рассказам родственников, Рамиль Шамсутдинов с детства мечтал быть военным, часто ездил в военно-патриотические лагеря. Очень хотел поступить в военное училище, но не получилось, и тогда он пошел в армию по призыву.

Шамсутдинов-старший считает, что причиной произошедшего могла быть дедовщина.

«Я работал в УМВД, знаю, как эта система работает», – подытожил отец Рамиля.

А согласно официальному сообщению Минобороны, преступление произошло из-за «нервного срыва», который был вызван личными обстоятельствами, не связанными с несением службы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *