Зимние каникулы начинаются во всех школах в разное время

10:30, 28 Дек, 2018
Анна Федорова

Каникулы — это время, которое школьники ждут с превеликим нетерпением, и их можно понять: не нужно ежедневно вставать рано поутру и идти в школу, чтобы изучать «скучные учебники».

Школьные осенние, зимние новогодние и весенние каникулы учебного, определяются в начале учебного года директором школы, который берет во внимание решение Министерства образования нашей страны.

Хотя при этом директор школы может взять во внимание складывающиеся обстоятельства, соответственно внеся коррективы в расписание каникул, сместив их в ту или иную сторону.

Зимние каникулы в декабре 2018

Школьные каникулы зимой на Новый год — в учебном 2018-2019 году для тех, кто учится по четвертям, начнутся 26 декабря и продлятся до 8 января 2019 года.

Для первоклассников есть дополнительные каникулы — они пройдут с 25 февраля по 3 марта. Это нужно для того, чтобы дозировать нагрузку и не заваливать малыша учебой с ног до головы. Такие дополнительные каникулы помогут отстающим нагнать остальных, а тем, у кого и так все хорошо с учебой — просто перевести дух.

Зимние каникулы для тех, кто учится по триместрам, тоже пройдут два раза — с 29 декабря 2018 по 8 января 2019 года, а также с 18 по 24 февраля 2019 года.

Расписание каникул для тех, кто учится по четвертям

Традиционно школьники, которые учатся по четвертям, отдыхают по 7 дней осенью и весной, и две недели — зимой. Кроме того, с учетом Нового года и осенних праздников администрация школы может добавить к осенним или зимним каникулам ещё два дополнительных дня.

Примерное расписание каникул получается такое:

Осенние каникулы — с 29 октября по 4 ноября 2018 года;

Зимние каникулы — с 26 декабря 2018 по 8 января 2019 года;

Весенние каникулы — с 25 по 31 марта 2019 года.

Расписание каникул для тех, кто учится по семестрам или модулям

График каникул для этих систем почти одинаковый — но каждая школа может внести в него свои коррективы. Обычно модуль или семестр рассчитан на 5-6 недель, после которых идет неделя каникул.

Расписание модульных или семестровых каникул будет примерно таким:

Осенние каникулы пройдут дважды — с 8 по 14 октября и с 19 по 25 ноября 2018 года;

Зимние каникулы тоже пройдут два раза — с 29 декабря 2018 по 8 января 2019 года, а также с 18 по 24 февраля 2019 года;

Весенние каникулы одни — с 8 по 14 апреля.

Для триместров расписание, по сути, будет таким же. При этой системе год делится на три учебные части (осень, зима и весна), с каникулами между ними и с дополнительной неделей отдыха посредине каждого триместра.

Чем занять ребенка на зимних каникулах?

Дети с нетерпением ждут зимних каникул. Ведь будут новогодняя елка, гора подарков, встречи с друзьями, а главное — отсутствие школьных будней. О чем важно помнить родителям в это время?

Многие готовятся к зимним каникулам за несколько месяцев: откладывают деньги на развлечения и вкусности, записывают рецепты домашних сладостей, скупают дорогие игрушки, заказывают билеты на елки, спектакли, ледовые шоу, походы в кино и т.д. Но психологи уверены: слишком насыщенный досуг может навредить ребенку.

Сбой программы

Для родителей, работающих с утра и до вечера, а в свободную минуту зависающих в Интернете, новогодние каникулы — шанс посвятить время ребенку. И они используют его по полной программе. Ведь хочется, чтобы чадо побольше узнало, увидело, получило положительные эмоции, которых так не хватало нам самим в детстве. Сейчас-то индустрия развлечений развита в миллион раз лучше!

Предвкушение праздника часто бывает приятнее самих каникул, которые приводят к разочарованию и детей, и взрослых. Почему так происходит? Планы составлены безупречно, учтено все. С утра вы бежите на елку, потом — перекус в кафе и поход в океанариум, потом просмотр в кинотеатре нового мультфильма в 3D, а вечером вас ждет умопомрачительное ледовое шоу, билеты на которое стоили половину месячной зарплаты. Но ваш ребенок ломается еще на утреннике: не хочет танцевать танец для Деда Мороза, а подаренная машинка — ерунда, он хотел робота-трансформера.

И тут ваша очередь выходить из себя: «Сколько можно! Я для тебя все, а ты… Да я в твои годы и десятой части таких подарков не получала! Чем больше для тебя стараешься, тем хуже твое поведение!». Ребенок в истерике, вы еле сдерживаете слезы. Тащите его за руку домой, пристраиваете по знакомым билеты на ледовое шоу, а потом садитесь с чашкой чая на диван перед телевизором или звоните подруге пожаловаться на жизнь. А ребенок в это время, вдоволь наплакавшись, мирно сопит, обняв плюшевого мишку. О таких ли каникулах вы мечтали?

Режим есть режим!

«Пусть поспит подольше, каникулы же!». Чего греха таить — мы стараемся, чтобы ребенок отдохнул по максимуму, разрешаем есть сладости без меры, освобождаем от домашних обязанностей. Сбой режима наряду с обилием впечатлений — просто взрыв для психики ребенка. Его нервная система не успевает подстраиваться под изменения, а обилие сладостей провоцирует выбросы в кровь инсулина, который делает из милого сыночка или лапочки-дочки капризного ревущего монстра. Ну и про мгновенно развивающийся детский кариес и ранний сахарный диабет тоже стоит помнить.

Это поможет ему не выбиться из колеи. Следует сохранять распорядок дня, домашние обязанности, развивающие занятия. Конечно, можно перенести подъем на час позже, а время перед компьютером или телевизором увеличить на полчаса-час, но не более того! Это обеспечит главное, для чего необходимы каникулы, — разгрузку и отдых. И ребенку будет проще вернуться к школьным будням.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *