“Зимнюю вишню” в Кемерово решили снести

12:30, 15 Май, 2018
Анна Федорова

Исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев рассказал о запланированных на ближайшее время работах по демонтажу печально известного развлекательного центра «Зимняя вишня». Работы по сносу кемеровского ТЦ, который очень сильно пострадал от пожара 25 марта, начнутся во вторник, 15 мая.

Решение о сносе принято, юридические аспекты урегулированы

Как и обещала местная власть, 15 мая начнутся работы по демонтажу сильно поврежденного здания торгового центра. На данный момент урегулированы все вопросы с собственниками, а работники следственного комитета сняли арест. Начало работ состоится в запланированные сроки, без задержек. Об этом на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» заявил лично Сергей Цивилев.

Ранее было подтверждено, что все затраты, которые будут связаны с демонтажными работами, возьмут на себя собственники здания. Они же ранее подписали договор, который предусматривает передачу имущества городу без какой-либо дополнительной оплаты.

Напомним, что трагедия в торговом центре «Зимняя вишня», который находится в городе Кемерово, случился 25 марта. В той трагедии погибли 60 человек, многие из которых были детьми. После разрушительного пожара городские службы пришли к выводу, что здание подлежит сносу. Общая площадь этого объекта достигает 23 тыс. квадратных метров, которые ранее использовались супермаркетом, различными магазинами, салонами и другими преимущественно торговыми объектами.

Местные власти пошли навстречу мнению местных жителей и уже разрабатывают проект сквера памяти погибших, который планируется организовать на месте снесенного торгового центра. По предварительным данным, уже к 1 сентября этого года завершатся все работы по его благоустройству.

Ранее уже было сообщено, что основной собственник сгоревшего объекта «Кемеровский кондитерский комбинат» перечислил по три миллиона рублей всем семьям погибших в трагедии людей. Также существует информация о том, что данная организация готова профинансировать создание вышеупомянутого сквера на месте ТЦ. Работа с передачей здания в собственность городу велась достаточно долго из-за того, что у объекта, помимо одного основного, оказалось целых 40 дополнительных собственников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *