Злостные сорняки портят участок: как с ними бороться

05:57, 02 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

Злостный враг участка – сорняки. Чтобы бороться с ними, нужно много и времени, и сил. При этом нужно все сделать так, чтобы вредоносная растительность больше не появлялась. Как дачникам избавиться от самых злостных недоброжелателей, сообщает ogorod.ru.

Неприятнейшие растения-вредители на даче – хвощ, сныть, конский щавель. Наверняка, многим надоело их выдергивать, выводить всяческими способами. Хвощ с конским щавелем появляются на участках с кислой почвой, а сныть растет в плодородном грунте, поэтому огороды и сады – ее любимое место. К сожалению, пока не разработано универсальное средство от всех сорняков, поэтому нужно постоянно бороться с вредителями.

Как бороться с хвощем на даче

Кислая и переувлажненная почва на даче – идеальная среда для хвоща. Если он появился на участке, значит, необходимо раскислять грунт. Встречается преимущественно полевой хвощ. У него мощная корневая система, поэтому «зеленые елочки» растут до осени и хорошо разрастаются.

Чтобы очистить участок от хвоща, необходимо:

  1. Провести раскисление почвы, создав неблагополучную для него среду. Раскислять можно известью, доломитовой мукой, золой, мелом.
  2. Высадить сидераты – озимый рапс, масличную редьку, белую горчицу. Из-за них хвощ плохо растет.
  3. Правильно прополоть грядки. Если сухо, погода солнечная, то необходимо раз в 10 дней удалять злостный сорняк, если идут дожди – чаще. Нужно удалить весь корень.
  4. Хвощу комфортно, когда почва переувлажнена. Чтобы избавиться от него, нужно установить дренажную систему, чтобы вода не застаивалась.
  5. Использовать мульчу – солому. Можно накрыть участок пленкой. Из-за укрытия хвощ будет огражден от солнца и погибнет.

Как избавиться от самого злостного конского щавеля

Конский щавель вырастает на 1.5 метра, а значит, у него развивается крепкая корневая система. Разрастание происходит стремительно, поэтому нужно срочно принимать меры, не колеблясь.

Чтобы избавиться от конского щавеля, необходимо:

  • подрезать его под корень;
  • присыпать пеньки древесной золой;
  • удалять ослабленные корни;
  • под молодые всходы сыпать негашеную известь.

Как уничтожить сныть, ужасный сорняк на даче

Сныть растет в плодородной почве и на затененных участках. Очень быстро происходит разрастание сорняка, и огромная часть участка покрывается зеленым ковром. У сныти продолговатые заостренные листья, но длинный и очень хрупкий корень. Прополка будет эффективной, но часть корней все равно останется в земле.

Ростки сныти нужно вырывать с корнем, чтобы он не накапливал силы для дальнейшего роста. Со временем сорняк ослаблен, перестанет расти и погибнет. Однако прополоть участок со снытью нужно до того, как начнут развиваться его листья.

Как предотвратить дальнейшее появление сорняков

Чтобы в дальнейшем на дачном участке не появлялись сорняки, необходимо:

  • избегать лишнего перекапывания почвы, потому как семена сорняка выходят на поверхность и быстро прорастают. После перекопки надо накрывать участок темной пленкой;
  • высеивать сидераты, которые препятствуют разрастанию сорняков, делают структуру почвы лучше. Грунт от сидератов получает полезные микроэлементы. Лучше высеять люпин, люцерну, клевер;
  • сажать растения грамотно, не оставляя пустого пространства;
  • установить капельную систему полива;
  • вносить мульчу;
  • контролировать кислотность почвы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *