Значение Антипасхи 9 мая 2021 года и ее правила, что нельзя делать

04:20, 08 Май, 2021
Марина Онегина

Христианство – самая крупная религия в мире по числу последователей. Ее доля в населении планеты равна примерно 33%. Вторая популярная религия – ислам, который исповедуют 23% населения мира. Для христиан самый главный праздник – Пасха, и они стремятся к соблюдению всех его традиций. Вся неделя после Светлого Воскресения Христова праздничная, завершается Антипасхой. Что это за день, как его отмечают, чего не делают?

Антипасха в 2021 году приходится на 9 мая. Ошибочно считать, что она – противоречие Светлому Воскресению Христову. Иначе Антипасха называется Фоминой неделей, Красной горкой. Так что же это за праздник?

Антипасха – что за праздник

«Анти» в названии праздника Антипасха означает «вместо», «напротив». Это праздник вместо Светлого Воскресения Христова, которым завершается Светлая седмица. Это, по сути, повторение Пасхи.

В Антипасху, отмечаемую в 2021 году 9 мая, вспоминают о важном событии – встреча Иисуса Христа с апостолом Фомой. Именно после нее ученик убедился в произошедшем чуде – воскресении Учителя. В Антипасху в православных храмах проводят Литургию, а после нее – закрывают Царские врата. Вечером этого дня уже можно читать Псалтири.

Антипасха – 8-й день Пасхи, когда вера Фомы в Учителя укрепилась. Во время встречи с Ним ученик попросил показать оставшиеся после распятия раны. Когда он их увидел, сразу понял: действительно, правда – Иисус был распят, умер, находился в загробном мире, а затем воскрес.

Почему Антипасха называется Красной горкой

Антипасха является церковным праздников, а Красная горка – народно-языческим. Однако отмечаются они в одни день. Красная горка – торжество, празднуемое между равноденствием весной и солнцестоянием летом, посвящено божеству Яриле. Для славян этот праздник означал начало настоящей весны. Они по традиции устраивали гулянья, хороводы, смотрины, ярмарки, закликали весну. Специально пекли пироги с караваями, готовили яичницу, при этом все круглой формы, как солнце.

«Красная» в названии праздника означает не цвет, а «красивый». «Горка» — это какое-либо гулянье на горках. Традиции Красной горки и Антипасхи одинаковые: главное, христиане продолжают радоваться Воскресению Иисуса Христа.

Что можно и нельзя делать на Антипасху

9 мая 2021 года на Антипасху уже не действует запрет на венчание. В храмах проводят богослужения согласно всем канонам праздников из числа двунадесятых. На Антипасху планируют крестины, а также свадьбы. Считается, что пара, связавшая себя узами брака в этот день, будет жить счастливо.

На Антипасху ходят в церковь, читают молитвы. Можно приходить на кладбище, поминать усопших. В этот праздник незамужним девушкам и холостым парням нельзя сидеть дома в одиночестве, иначе так и останутся одинокими.

Нельзя в этот день:

— злословить;

— выяснять отношения;

— скорбеть и грустить;

— давать/брать в долг;

— физически трудиться;

— заниматься домашними хлопотами;

— ссориться, конфликтовать;

— мыть голову (будут неприятности).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *