Знак шипы отменен, но закон не вступил в силу

12:00, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

В России с 1 июня текущего года отменили знак «Шипы». Такое решение было принято, управлением ГИБДД России, которое посчитало не целесообразным его применение. Знак чаще всего крепился на заднее стекло авто и ограничивал водителю угол обзора.

Главной причиной такого решения стало то, что свою основную функцию, а именно, определение тормозного пути двигающегося впереди автомобиля, данный знак не выполняет. Таким образом, водителям больше не придется клеить на свое авто знак «Шипы».

Сравнительная таблица изменений ПДД про знак «Ш»

Со дней, когда сотрудники ГИБДД начали активно штрафовать водителей за отсутствие данного знака, среди автолюбителей начали вестись возмутительного характера дискуссии, в основном, в 2 направлениях:

  • нелепость клеить знак «Шипы» в его прямом назначении – предупредить водителей сзади о шипованной резине, ввиду того, что далеко не только шипованные шины сокращают тормозной путь, а иногда, при определённых погодных условиях, они же только увеличивают путь торможения;
  • ПДД обязывали устанавливать знак сзади автомобиля, не уточняя, где именно, и что его вообще должно быть видно; таким образом, получалось, что наклеить его можно было вообще внутри багажника – формально ПДД соблюдено;
  • обоюдная вина в ДТП в случае отсутствия знака у впереди едущего авто и удара ему сзади движущегося транспортного средства – это, конечно же, не практиковалось инспекторами и судьями.

И вот за 2 года  законодатели призадумались о нелепостях с этим опознавательным знаком и решили исключить его из правил дорожного движения.

До этого существовали следующие требования к нему:

  • до летних изменений ПДД 2018 года его нужно было обязательно клеить сзади, если у Вас шипованная резина и сохранился хотя бы один шип (если все вылетели, то и обязанность пропадала),
  • не было обязанности клеить его, если у Вас установлена «липучка»,
  • не было обязанности снимать его после переобувки на летнюю резину,
  • длина стороны не менее 20 см, а ширина красной каймы – 0,1 от длины стороны, как на рисунке ниже.

Когда вступит?

Это пока неизвестно. Соответствующий проект постановления правительства находится на официальном сайте правительства РФ (ссылка на официальный текст проекта ниже), и ему пока даже не присвоен номер. На данный момент его статус – на рассмотрении. Это значит, что его ещё могут изменить, доработать или вовсе не принять.

Однако, с большой долей вероятности изменения в ПДД примут и уберут обязательность знака «Шипы».

Помимо обсуждаемого нами знака, в изменениях также фигурируют обновления порядка оформления ДТП без пострадавших (ссылка ниже), порядка оформления европротокола, знаков «Инвалид» (на машину), а также дорожных знаков запрета стоянки и остановки по части их распространения на инвалидов. Вообще, отмена знака «Ш» среди этих обновлений – больше вводится «заодно». Проект изменений подготовлен в рамках обновления порядка оформления ДТП по европротоколу и повышения лимита до 100 тысяч рублей.

Таким образом, ни одно из вышеперечисленных нововведений не вступило в силу 1 июня 2018 года и пока неизвестно, когда вступит.

Какие на сегодня обязанности по знаку?

Пока данные изменения не приняты, водители транспортных средств всех категорий обязаны наклеить или другим способом прикрепить сзади автомобиля знак «Шипы». При этом, не важно, в каком месте он будет установлен – ПДД оговаривают только предписание установить его сзади (по букве подзаконного акта можно даже внутри багажника).

Условие, при котором должен быть знак – наличие шипов в покрышках. При этом, достаточно хотя бы одного шипа, чтобы такая обязанность появилась. И от сезона это не зависит – даже если Вы ездите на шипованной резине летом – в июне, июле или августе, то обязанность эта никуда не пропадает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *