Знак «Шипы» отменили или нет в 2019 году в России

08:30, 13 Дек, 2019
Марина Онегина

С наступлением зимы автовладельцы меняют шины на своих транспортных средствах. Также большинство из них продолжают клеить специальный знак «Шипы», предупреждающий, что он передвигается на автомобиле с шипованной резиной. Но нужен ли он, на разных автомобильных форумах обсуждают с минувшего года. А в 2019 году актуальным остается вопрос, отменили или нет этот знак.

Все чаще в СМИ появляется информация, что знак «Шипы» все же отменят. Автовладельцы считают, что его не обязательно клеить и если его не будет на заднем стекле авто, наказания не последует. Но есть еще одно мнение: автовладельца без знака могут оштрафовать. В ГИБДД уточнили, нужна ли наклейка и отменен ли вообще этот знак.

Нужно ли клеить знак «Шипы»?

Работа шиномонтажей с наступлением зимы кипит – владельцы автомобилей массово меняю резину, чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения. Использовать шипованную резину обязательно, но остается неясным вопрос, нужна ли наклейка самого знака на заднем стекле автомобиля. Давно ходят слухи, что его отменят, а россияне продолжают спорить, будут ли штрафовать за его отсутствие или нет.

Впервые о возможной отмене знака «Шипы» заговорили в минувшем году. Наконец-то на сайте ГИБДД опубликовали правительственный указ №1414. В тексте документа говорится, что с 1 декабря 2019 года клеить знак «Шипы» на автомобилях не обязательно. Таким образом, если наклейки нет, водителя не оштрафуют. Тем временем, автомобилисты заметили, что в специализированных магазинах перестали их продавать.

Как выглядит знак «Шипы»

Детали знака «Шипы»:

  • форма – равносторонний треугольник;
  • буква «Ш» — больная, изображена черной краской на белом фоне внутри треугольника;
  • все 3 стороны треугольника длиной в 20 см, красного цвета.

Требования к знаку «Шипы»:

  • он не должен закрывать (даже частично) государственный номер;
  • другие участники движения должны видеть его на расстоянии 20 м;
  • он не должен закрывать водителю обзор;
  • наклейку размещают на наружной части стекла и так, чтобы она не мешала стеклоочистителям.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *