Знак «Шипы»: отменили ли штраф за отсутствие наклейки «Ш» на автомобиле?

17:50, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Согласно статистическим данным, 80% автомобилистов в холодное время года отдают предпочтение шипованным колесам. Цена на них немного выше, чем обычной зимней резины, но зимой шипы на колесах транспортного средства смогут обеспечить безопасность водителя на дорогах. Поскольку службы не спешат убирать обледенения на трассах, автомобилистам приходится беспокоиться о своей целостности и сохранности самостоятельно. Владельцы средств передвижения интересуются, отменили ли штраф за неустановленный знак «Шипы», какая статья КОАП РФ регулирует данную норму и какие штрафы могут выписать работники ГИБДД в 2018 году при отсутствии буквы «Ш» на заднем стекле машины.

Штрафные санкции за отсутствие знака «Шипы» в 2018 году: какую статью КОАП РФ предъявляют работники ГИБДД?

Российские автомобилисты после замены летней резины на зимнюю должны на заднем стекле устанавливать табличку с буквой «Ш». Наклейка говорит о том, что водитель пользуется колесами с шипами. Владельцам автомобилей в 2018 году сообщали весной, что инспекция планирует отменить данный знак, так как он не выполняет свои функции и не все участники дорожного движения видят его на стекле.

После разговоров в ГИБДД об отмене знака и штрафа окончательное решение о принятии проекта закона не было вынесено. Законопроект обсудила общественность на государственных сайтах и интернет-ресурсах, но конечное решение до сих пор не было принято и обнародовано. Именно поэтому российским водителям придется вновь доставать наклейку «Шипы» и устанавливать ее на видном месте.

В прошлом году были внесены корректировки в ПДД. Согласно им на транспортные средства с резиной с шипами должны клеиться соответствующие знаки, в частности, знак «Шипы». Министерство внутренних дел ввело штраф за отсутствие знака по статье 12.5 части 1 КОАП РФ в размере полтысячи рублей. Еще 1 июля должны были отменить штрафы, да и сам знак, но этого не произошло, поэтому работники ГИБДД имеют полное право выписать автомобилисту без буквы «Ш» штраф.

Планировалась отмена штрафов за отсутствие знака «Шипы»

В законопроекте, который до сих пор не принят, говорится, что нет необходимости предупреждать участников дорожного движения о том, что едет машина с зимней резиной с шипами. Авторы документа отметили, что данный знак должен иметь рекомендательный характер, а не обязательный.

Депутат Госдумы Сергей Боярский направил в министерство запрос, согласно которому попросил объяснить, когда будут приняты поправки о знаке «Шипы». Ответ он до сих пор не получил. Политик уверен, что воздействие на тормозной путь оказывают электронные ассистенты, а не шипованная резина.

Тем не менее, гаишники могут выписать штраф в размере полтысячи рублей за отсутствие наклейки на стекле по статье 12.5 части 1 КОАП РФ, поскольку пока не отменили данную норму. Также возможно предупреждение инспектором при первом нарушении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *