Знак «шипы» планируют отменить в ближайшее время

04:10, 22 Май, 2018
Анна Федорова

Министерство внутренних дел выступило с инициативой прекратить использовать знак «шипы», наклеивающийся на предпочитаемые виды транспорта. По мнению специалистов, работающих в области регулирования действующих предписаний для осуществления движения, наклейка считается неактуальной.

С документом, который предполагает полную редакцию в действующем законодательстве, можно ознакомиться, посетив портал, публикующий проекты нормативных актов государства.

Знак «шипы» отменят

Предписания, допускающие автомобиль к полноценной эксплуатации, предусматривают установку обозначения «шипы» на заднем стекле любого вида транспортного средства, оснащенного шипованной резиной. Документ предусматривает установку этого знака еще с октября 1993 года. По сей день правки этого пункта не производились. С этого периода произошли значительные изменения в конструкции автомобилей, которые позволяют сказать, что динамические характеристики уже необходимо рассматривать в других ракурсах.

Ранее было принято считать, что автомобиль, на котором установлена шипованная резина, имеет свойство быстрее тормозить и трогаться с места, так как модификация позволяет производить лучше сцепление с асфальтом. Сейчас основополагающими факторами при учете динамических характеристик считается вид конструкции автомобиля, а также наличие электронных систем и современного оборудования, проводящего полную стабилизацию торможения.

Причины происходящих изменений

Основной причиной для проработки устаревшего документа специалисты, работающие в Министерство внутренних дел, считают отсутствие возможности для других участников дорожного движения объективно оценивать движущийся автомобиль. В случае, если дорожное покрытие является неоднородным, что можно наблюдать в зимний период, водители не смогут оценить объективно процесс движения транспортного средства.

Еще одним фактором, который работает в пользу отмены предписания, является уменьшение угла обзора (фиксация с водительского места). В 2017 году в правила дорожного движения Российской Федерации были внесены некоторые изменения, которые сопровождались редакцией кодекса об административных правонарушениях. В этом году был введен штраф для тех водителей, которые устанавливают шипованную резину, но забывают повесить на заднее стекло опознавательный знак.

В 2018 году также произошли некоторые изменения, на которые обращается внимание во время прохождения техосмотра. Шины с шипами нельзя устанавливать на ось автомобиля, являющуюся ведущей. Необходимо укомплектовать автомобиль такими шинами полностью, либо отказаться от шипов вообще.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *