«Волосатая» черная дыра Стивена Хокинга — теория, которую активно продолжают обсуждать ученые всего мира

16:44, 07 Сен, 2020
Анна Федорова

Американские ученые, представляющие Массачусетский технологический институт, обнародовали следующие результаты очередного масштабного исследования: черные дыры на самом деле не обладают так называемыми «волосами», на которые указывал ранее Стивен Хокинг.

В действительности черные дыры простые и «лысые», утверждают в своих материалах исследователи из США.

Стивен Хокинг и его черной дыре в космическом портале

Знаменитый физик-теоретик из Великобритании Стивен Хокинг ранее заявил о том, что черные дыры обладают «мягкими волосами». Он уточнил, что речь идет о фотонах, энергия которых практически нулевая. Благодаря им некоторые объемы информации просачиваются наружу из черных дыр, то есть они не поглощают ее целиком, полагает Стивен Хокинг.

Ученые на протяжении весьма продолжительного периода времени считали энергию подобных световых частиц настолько несущественной, что ее почти нельзя было зафиксировать с помощью специальных приборов. Но в 2017-м специалистам удалось зарегистрировать прокатившуюся по всей планете гравитационную волну. Сделано это было при помощи лазерного интерферометра гравитационно-волновой обсерватории.

Волна образовалась после того, как в далеком космическом пространстве столкнулись две черные дыры. Через пару лет исследователи заявили, что черные дыры на самом деле «лысые».

«Физики, говорящие, что черные дыры не имеют «волос», подразумевают, невероятную простоту этих астрофизических объектов, — пояснил один из соавторов исследования Максимилиано Изи. – В теории отличий у черных дыр три – это общая масса, скорость вращения и электрический заряд. Однако, в реальности главные отличия их сводятся, преимущественно, лишь к скорости вращения и к массе. Подобные черные дыры без «волос» мы называем керровскими».

В чем уникальность черных дыр?

Физик Максимилиано Изи из Массачусетского технологического института констатировал, что черные дыры можно смело называть уникальными именно по той причине, что они «лысые». Собственно, это и есть их основное отличие практически от всех прочих объектов, которые можно встретить в нашей Вселенной, заявил эксперт.

В пример американский ученый привел колокол, звон которого напрямую зависит всегда от нескольких факторов, таких как материал, размер и форма.

«Что же касается черных дыр, то в соответствии с теорией о том, что они «лысые», все они представляют собой однородные сингулярности, — пояснил физик из США. — Секрет заключается в данном случае в том, что форма гравитационной волны – паттерн сжатия и растяжения – кодирует сведения об источнике, который ее произвел».

Следует отметить также, что простейшая часть исследованной учеными формы волны образовалась при слиянии двух черных дыр в одну. Она «звенела» в течение определенного времени и при этом посылала в космическое пространство избыточную энергию. Это и были те самые гравитационные волны, резюмировал эксперт. Астрофизик заявил, что речь идет здесь о так называемом «процессе отбоя».

Читайте также: Источник таинственного сигнала из космоса нашли эксперты ESA

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *