Знаменов Вадим Валентинович, президент музея-заповедника «Петергоф», умер на 84-ом году жизни

16:27, 26 Фев, 2020
Анна Федорова

В понедельник, 24 февраля 2020 года, на 84-ом году жизни не стало Вадима Валентиновича Знаменова. Он был президентом музея-заповедника «Петергоф».

Причина смерти

Причину смерти никто не называет. Об этом значится на сайте музея.

Известно, что попрощаться с Вадимом Валентиновичем можно будет 28 февраля 2020 года. Это произойдет в 12:00 в Петергофском дворце. После Вадима Знаменова похоронят на Бабигонском кладбище.

Биография Вадима Валентиновича

19 декабря 1936 года в Ленинграде появился на свет Знаменов Вадим Валентинович. О его детстве и жизни в целом мало что известно. Если говорить о личной жизни – была жена и ребенок, девочка.

В 1963 году мужчина окончил государственный Ленинградский университет. Учился на историческом факультете, но после этого 2 года работал не по своей специальности, предпочтя ей туристическую отрасль. А вот в 1965 судьба связала Знаменова с музеем-заповедником «Петергоф». Изначально он работал на должности главного хранителя, а в 1974 его повысили до генерального директора. А вот с 2009 года и до конца своих дней Знаменов был президентом «Петергофа».

Больше 50 лет мужчина отдал музею-заповеднику. Благодаря его труду многие музеи восстановились после войны и развивались. Также Знаменов открыл новые экспозиции, воссоздал многочисленные памятники и архитектурные сооружения. Сейчас музей-заповедник считается историческим достоянием Российской Федерации.

Вадима Валентиновича неоднократно удостаивали самых высоких зарубежных и отечественных наград. Также он был членом Всемирного клуба петербуржцев, президиума комитета музеев РФ и президентом фонда ICOM в СПб. С 2006 по 2011 год состоял в Совете при Президенте России по культуре и искусству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *