Зола от угля как альтернативный строительный материал

10:00, 10 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: job-vahta.ru

Россия рассматривает новую инициативу по использованию угольных отходов или золошлаков при строительстве дорог и домов по всей стране. Эта идея была предложена комиссией по энергетике Госсовета и получила поддержку Министерства энергетики, что может привести к экономии более чем 113 миллиардов рублей до 2035 года. Важно отметить, что такое решение снизит стоимость стройматериалов, включая бетонные смеси, на 20%. Подробности сообщают «Известия».

Отходы угля в строительные материалы

Золошлаки образуются в результате сжигания угля на тепловых электростанциях. Они могут быть использованы для создания бетонных смесей и других строительных материалов. Преимущество этого подхода заключается в экономии первичных сырьевых ресурсов и снижении негативного воздействия на окружающую среду. Согласно данным Министерства строительства, использование золошлаков в составе бетонных смесей может снизить их стоимость на 10–20%.

Однако для успешной реализации этой инициативы потребуются дополнительные мощности и сотрудничество как со стороны энергетических компаний, так и производителей стройматериалов. Следует отметить, что данное предложение будет применяться только при подтверждении его технико-экономической целесообразности на федеральных, региональных и местных стройках дорог и домов.

Как Россия использует угольные отходы

Продолжается реализация компексной программы Минэнерго по применению ЗШО или золошлаковых отходов. С начала года 19 регионов должны были утвердить планы по наращиванию их применения. Однако, представителям pronedra.ru известно, что только несколько субъектов РФ успешно выполнили задачу. Среди них:

  • Хакасия;
  • Томская обл.
  • Кемеровская обл.
  • Тульская обл.

Никита Осокин, исполнительный директор АРВИС, объяснил медленное внедрение ЗШО предвзятым отношением к отходам, как потенциально полезным материалам.

По данным Министерства энергетики, реализация этой меры поможет сэкономить к 2035 году порядка 113 миллиардов рублей. Речь, в частности, идет о полезных ископаемых и земельных ресурсах. На данный момент российские отвалы содержат около 1,3 миллиарда тонн ЗШО. Министерство энергетики подчеркнуло, что увеличение объемов использования ЗШО в хозяйственном обороте является одной из приоритетных задач, и поставило перед собой цель увеличить этот показатель с текущих 20% до 50% к 2035 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *