Золоотвал ТЭЦ 5 в Новосибирске стал мега популярным для разлиных фотосессий

10:38, 18 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Под Новосибирском любители фотографий нашли для себя новую локацию. Местные называют ее Мальдивы. Но в действительности это опасное озеро отходов ТЭЦ-5.

В 10 минутах езды от Пединститута под Новосибирском есть маленькое озеро с невероятно голубой водой — даже в пасмурный день вода здесь словно на Мальдивах, однако купаться или даже просто помочить ноги в нём категорически запрещено. Это озеро — вовсе не природное чудо, а золоотвал, куда сливает отходы ТЭЦ-5. Несмотря на опасность и труднодоступность, место всё же манит любителей загородных прогулок — одни устраивают здесь фэшн-фотосессии, другие гоняют на мотоциклах, а третьи просто приезжают посмотреть на необычную воду.

Новосибирские Мальдивы, как найти

Здесь захватывает дух, но очень страшно оступиться! Даже трудно описать, что станет с кожей человека, который рискнет окунаться в это бирюзовое озеро.

Новосибирск не избалован красивыми видами — например, в том же Красноярске на городском автобусе можно доехать до «Столбов». Оттого новосибирцы готовы восхищаться даже промышленными зонами, лишь бы там было что-то необычное. Одно из таких мест — золоотвал за ТЭЦ-5, наполненный ярко-голубой водой, как на открытках то ли с Мальдивских островов, то ли с Лазурного берега. Но опасность его такая же мега опасная, как и красота.

Искусственный водоем на территории около ТЭЦ-5 появился относительно недавно. Потому и снимки с водой небесного цвета и белым дном массово заполнили инстаграммы и соцсети новосибирцев только в начале этого года.

Стоит сказать, что это опасное озеро ничем не огорожено, даже знаков «Въезд запрещён» нет на пути. Стоит только свернуть с гравийки, как уже через 5 минут полевые дороги выведут к озеру, которое невозможно не заметить — ярко-голубую гладь видно издалека, словно она подсвечивается изнутри. Интересно, что В разных частях золоотвала вода имеет разный оттенок — возле берега она прозрачная, а где-то почти бирюзовая.

Озеро ТЭЦ-5, чем опасно

Ярко-бирюзовая вода, белоснежный берег, десятки желающих сделать снимки на фоне пейзажа, который в соцсетях уже назвали «новосибирские Мальдивы». Однако насколько это безопасно?

Вода с переработанными отходами поступает в котлован по трубам — они идут вдоль всего периметра водоёма, а столь яркий цвет ей придаёт кальций.

«Практически на всех золоотвалах ТЭС, работающих на буром угле, при большой глубине от 1–2 метров от поверхности золы и шлака, которые хранятся в золоотвале, наблюдается такой эффект. Это связано с растворенными солями кальция и других оксидов металлов в такой воде, а также высоким рН, более 8, такой воды», — объясняют представители СГК, почему вода в золоотвале отливает лазурью.

От многих туристов, которые посещали эту промышленную зону, можно услашать, что когда подъезжаешь к этому озеру то там стоит очень сильный запах стирального порошка и щелочи. Однако, когда спускаешься вниз, то запаха нет вовсе. Для трезвомыслящих людей становится понятно, что данное озеро на самое лучшее место для купания, а зону явно нельзя назвать курортной.

«Гулять по золоотвалу – как гулять по военному полигону, опасно и нежелательно, так как это не просто водоем, а гидротехническое сооружение. Вода в золоотвале техническая, то есть содержит растворенные соли кальция и других оксидов металлов, а также высокий рН. Эту воду используют только для транспортировки золы. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям из-за большой минерализации, – пояснили в СГК.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *